XXXVI Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter Seleções INFANTIL 2017
Data: 01 e 02 abril 2017
Local: ACAE – Presidente Prudente- São Paulo
Equipes Participantes:
09 seleções participantes: ABC- CAPITAL- CENTRO OESTE – CENTRAL – MATOGROSSO DO SUL- NORTE
PARANÁ – SUL PARANÁ – PAULISTA e SOROCABANA.
Classificação final das equipes:
Ouro:
Campeão – CENTRO OESTE
Vice Campeão – PAULISTA
3º Lugar – CAPITAL
4º Lugar – SUL PARANÁ
Prata:
Campeão – NORTE PARANÁ
Vice Campeão – ABC
3º Lugar – SOROCABANA
Bronze:
Campeão – MATO GROSSO DO SUL
Vice Campeão – CENTRAL
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor:- NUNO AUGUSTO BORGES-Centro Oeste-0.615
2º Melhor Rebatedor:-LUCA NAOTO TSURU-Paulista-0.500
3º Melhor Rebatedor:- LEONARDO YOSHIOKA-Sul Paraná- 0.500
Melhor Empurrador de Carreiras: -GABRIEL YUZO SUZUKI-Capital- 5 c..
Melhor Conquistador de Carreiras:- SANN OMOSAKO- Capital- 7c.
Rei do Home Run :- LUCAS HIDEKAZU HIGA- Capital- Sluggin 0.833
2º Rei do Home Run:- NUNO AUGUSTO BORGES-Centro Oeste- Slunggin 0.769
Melhor Roubador de Bases:-SANN OMOSAKO- Capital- 4c.
Melhor Arremessador:- PEDRO TEODORO PINTO-Centro Oeste
Arremessador Destaque:- MATHEUS SILVA MARQUES- Paulista
Melhor Receptor:- ENZO YUKI TAO-Centro Oeste
Melhor Defensor Interno:- THAYLLYS GABRIEL LUZ- Paulista
Melhor Defensor Externo:- RAFAEL YUZO AOYAGUI- Centro Oeste
Jogador Mais Esforçado:- GUSTAVO SEIJI MURAKAMI-Sul Paraná
Melhor Jogador do Campeonato:- PEDRO TEODORO PINTO- Centro Oeste
Técnico Campeão:- IVAN MORITA-Centro Oeste
Atleta Destaque Prata:- ANDRE YUDI TAURA- Norte Paraná
Atleta Destaque Bronze:-ALEX ICHIRO MIURA-Mato Grosso do Sul
Jogos de sabado 01/04/2017:
J 01 – PAULISTA 02 x 01 SUL PARANÁ
J 02 – SOROCABANA 01 x 07 SUL PARANÁ
J 03 – PAULISTA 10 x 00 SOROCABANA
J 04- ABC 02 x 09 CAPITAL
J 05- M.GR.SUL 01 x 07 ABC
J 06- CAPITAL 16 x 01 M.GR.SUL
J 07- CENTRO OESTE 11 x 01 CENTRAL
J 08- NORTE PARANÁ 09 x 01 CENTRAL
J 09- CENTRO OESTE 10 x 02 NORTE PARANÁ
Jogos de domingo 02/04/2017
Ouro
J 21- PAULISTA 06 x 00 SUL PARANÁ
J 22 – CENTRO OESTE 08 X 06 CAPITAL
J 23 – PAULISTA 01 x 11 CENTRO OESTE Final
J 24- CAPITAL 15 x 00 SUL PARANÁ 3º Lugar
Prata:
J 25- SOROCABANA 01 x 06 ABC
J 26- NORTE PARANÁ 03 x 02 ABC Final
Bronze:
J 27- M.GR.SUL 06 x 02 ABC Final
l
Informações e fotos Nelson Yajima