XII TAÇA BRASIL de Beisebol Inter Clubes PRÉ- JÚNIOR 2017 - Troféu MASSAICHI IZUMI
Data 27 e 28 de maio de 2017
Local: ACEL- Londrina PR
Equipes participantes:
ANHANGUERA - ATIBAIA – BASTOS – COOPER CLUBE – GECEBS – GUARARAPES – IBIÚNA – LONDRINA – MARÍLIA – MARINGÁ –MBA Mgá- NIKKEI CURITIBA - NIPPON BLUE JAYS – PINHEIROS- PEREIRA BARRETO- PRESIDENTE PRUDENTE.
Classificação final das equipes:
Ouro:
Campeão – LONDRINA
Vice Campeão – NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar – NIKKEY MARÍLIA
4º Lugar – GECEBS
Prata:
Campeão – IBIÚNA
Vice Campeão – BASTOS
3º Lugar – MBA Mgá
4º Lugar - ANHANGUERA
Bronze:
Campeão – COOPER CLUBE
Vice Campeão – MARINGÁ
3º Lugar – NIKKEI CTBA
4º Lugar – PRESIDENTE PRUDENTE
Incentivo:
Campeão – ATIBAIA
Vice Campeão – GUARARAPES
3º Lugar – PINHEIROS
4º Lugar:- PEREIRA BARRETO
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor:- RAPHAEL MIYOSHI ZANOTTI- Nippon Bj- 0,70%
2º Melhor Rebatedor:-ANDREW TAMOTSU SATO COELHO- Marília- 0,70%
3º Melhor Rebatedor:- CLAITON ALMEIDA BORGES-Londrina- 0,66%
1º Melhor Empurrador de Carreiras: -HENRY AKIO ITANI MATUDA- Nippon Bj- 7 c..
1º Rei do Home Run :-ANDREW TAMOTSU SATO COELHO- Marília- 3 HRs
2º Rei do Home Run:- HENRIQUE YUZO HARA- Londrina- 1 HR 3pts
Melhor Conquistador de Carreiras:- HENRY AKIO ITANI MATUDA- Nippon Bj - 6 c.
Melhor Roubador de Bases:-HENRIQUE HITOSHI OGASAWARA- Nippon Bj- 4 b.
Melhor Arremessador:- PEDRO HENRIQUE LEMOS DA COSTA- Marília
Arremessador Destaque:- SULIVAN RIBEIRO DE ALMEIDA- Londrina
Melhor Receptor:- ANDREW TAMOTSU SATO COELHO- Marília
Melhor Defensor Interno:- ERICK KOJI MAKITA- Nippon Bj
Melhor Defensor Externo:- ERIC RODRIGUES SANTOS- Gecebs
Jogador Mais Esforçado:- JOÃO VICTOR FERREIRA- Londrina
Melhor Jogador do Campeonato:- SULIVAN RIBEIRO DE ALMEIDA- Londrina
Técnico Campeão:- FERNANDO FUKUDA- Marília
Atleta Destaque Prata:-RENATO RYU OKADA- iBIÚNA
Atleta Destaque Prata:-EDUARDO ZANCHETI-Bastos
Atleta Destaque Prata:- CAIO OSCAR SILVA- MBA Mgá
Atleta Destaque Prata:- GABRIEL JUN ITIKAWA- Anhanguera
Atleta Destaque Bronze:- DANILOYOSHIDA SHIMOMURA- Cooper Cl.
Atleta Destaque Bronze:-JOÃO GUILHERME AKIYAMA- Maringá
Atleta Destaque Bronze:- RODRIGO DEMESTRI RODRIGUES- Nikkei Ctba
Atleta Destaque Bronze:- GUSTAVO CARDOSO MACENO-P.Prudentre
Atleta Destaque Incentivo: LUCAS PIETROMONACO MARTINS-Atibaia
Atleta Destaque Incentivo:-PAULO NAGAO- Guararapes
Atleta Destaque Incentivo:- HENRIQUE FURUYA-Pinheiros
Atleta Destaque Incentivo:- LEONARDO SANCHETA-P.Barreto
Jogos de sabado 27/05/2017:
J 01 – MARINGÁ 07 x 08 BASTOS
J 02 – NIPPON Bj 16 x 04 ATIBAIA
J 03 – NIPPON Bj 05 x 04 BASTOS
J 04- ATIBAIA 03 x 04 MARINGÁ
J 05- MBA Mgà 12 x 00 PINHEIROS
J 06 – MARÍLIA 07 x 02 COOPER Cl
J 07 – MBA Mgà 05 x 10 MARÍLIA
J 08- COOPER Cl 15 x 02 PINHEIROS
J 09 – P.BARRETO 04 x 08 GECEBS
J 10 – P. PRUDENTE 03 x 16 ANHANGUERA
J 11 – GECEBS 13 x 07 ANHANGUERA
J 12- P.PRUDENTE 07 x 06 P.BARRETO
J 13- LONDRINA 18 x 01 GUARARAPES
J 14 – NIKKEI Ctba 02 x 15 IBIÚNA
J 15 – LONDRINA 04 x 01 IBIÚNA
J 16 – GUARARAPES 01 x 15 NIKKEI Ctba
Jogos de domingo 28/05/2017:
Ouro:
J 21 –MARÍLIA 02 x 03 LONDRINA
J 22 – GECEBS 00 x 10 NIPPON Bj
J 23 – LONDRINA 11 x 01 NIPPON Bj Final
Prata:
J 24 – ANHANGUERA 04 x 07 BASTOS
J 25 – MBA Mgà 01 x 06 IBIÚNA
J 26 – BASTOS 00 x 10 IBIÚNA Final
Bronze:
J 27 – NIKKEI Ctba 03 x 08 COOPER Cl
J 28 – MARINGÁ 11 02 P. PRUDENTE
J 29 – CVOOPER Cl 09 x 03 MARINGÁ Final
Incentivo:
J 30 – ATIBAIA 17 x 03 PINHEIROS
J 31 – GUARARAPES 09 x 02 P.BARRETO
J 32- ATIBAI 07 x 05 GUARARAPES Final
Informações e fotos by Nelson Yajima