IX TAÇA YAKULT de Beisebol Inter Clubes PRÉ- JÚNIOR 2017
Data 04 e o5 de Março de 2017
Local: C. T. CBBS/Yakult – Ibiúna – São Paulo
13 equipes participantes:
ANHANGUERA - ATIBAIA – BASTOS – COOPER CLUBE – GECEBS – GUARARAPES – IBIÚNA – LONDRINA – MARÍLIA – MARINGÁ – NIKKEI CURITIBA - NIPPON BLUE JAYS – PEREIRA BARRETO.
Classificação final das equipes:
Ouro:
Campeão – MARÍLIA
Vice Campeão – LONDRINA
3º Lugar – PEREIRA BARRETO
4º Lugar – BASTOS
Prata:
Campeão – COOPER CLUBE
Vice Campeão – NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar – ANHANGUERA
Bronze:
Campeão – IBIÚNA
Vice Campeão – NIKKEI CURITIBA
3º Lugar – MARINGÁ
Incentivo:
Campeão – GECEBS
Vice Campeão – ATIBAIA
3º Lugar – GUARARAPES
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor:- PEDRO HENRIQUE LEMOS DA COSTA-Marília- 0.800
2º Melhor Rebatedor:-KAWAN SILVA DE ARAUJO- Bastos – 0.750
3º Melhor Rebatedor:- SULIVAN RIBEIRO DE ALMEIDA-Londrina- 0.636
1º Melhor Empurrador de Carreiras: -HENRIQUE YUZO HARA – Londrina- 6 c.
2º Melhor Empurrador de Carreiras:- LUCAS ISSAMO SASAKI- Marília – 6 c.
Rei do Home Run :- CLAITON ALMEIDA BORGES – Londrina – SLUG 0.833
Melhor Conquistador de Carreiras:- ANDREW TAMOTSU SATO COELHO- Marília- 7 c.
Melhor Roubador de Bases:-ANDREW TAMOTSU SATO COELHO – Marília- 8 b.
Melhor Arremessador:- PEDRO HENRIQUE LEMOS DA COSTA- Marília
Arremessador Destaque:- SULIVAN RIBEIRO DE ALMEIDA- Londrina
Melhor Receptor:- FELIPE SACRAMENTO ECHETO- Marília
Melhor Defensor Interno:- MICAEL SHIMADA- P.Barreto
Melhor Defensor Externo:- ANTONIO NOVATO DE JESUS JR- Bastos
Jogador Mais Esforçado:- ANDRE NASCIMENTO ROSALES JR -P.Barreto
Melhor Jogador do Campeonato:- PEDRO HENRIQUE LEMOS DA COSTA- Marília
Técnico Campeão:- JUAN CARLOS MUÑIZ ARMENTEROS -Marília
Atleta Destaque Prata:-ARTUR NAKAYA- Cooper Clube
Atleta Destaque Prata:-GUSTAVO RYUITI SHIMODA- Nippon Bj
Atleta Destaque Bronze:- ENZO YOSHIKI MAEKAWA- Ibiúna
Atleta Destaque Bronze:-VITOR ITIRO ISHISAKI- Nikkei Ctba
Atleta Destaque Incentivo: JOÃO VICTOR CORREA DE FREITAS- Gecebs
Atleta Destaque Incentivo:-YUTAKA SASAKI- Atibaia
Jogos de sabado 04/03/2017:
J 01 – GECEBS 06 x 14 LONDRINA.
J 02 – IBIÚNA 04 x 10 Cooper CL
J 06 – GUARARAPES 03 x 18 BASTOS
J 03 – LONDRINA 15 x 13 COOPER Cl
J 07- NIPPON Bj 04 x 03 GUARARAPES
J 05- BASTOS 02 x 01 NIPPON Bj
J 11- ATIBAIA 04 x 14 ANHANGUERA
J 12- P.BARRETO 08 x 07 ANHANGUERA
J 13- ATIBAIA 04 x 18 P.BARRETO
J 08- MARINGÁ 06 x 03 NIKKEI Ctba
J 09- MARÍLIA 10 x 05 NIKKEI Ctba
J 10- MARINGÁ 00 x 07 MARÍLIA
J 04- GECEBS 00 x 12 IBIÚNA
Jogos de domingo 26/02/2017:
Ouro:
J 21 - BASTOS 05 x 11 LONDRINA
J 22 – MARÍLIA 09 x 02 P.BARRETO
J 23 – LONDRINA 02 x 08 MARÍLIA - Final
Prata:
J 24 – ANHANGUERA 01 x 12 NIPPON Bj
J 25 – COOPER 04 x 03 NIPPON Bj - Final
Bronze:
J 26- MARINGÁ 04 x 14 NIKKEI Ctba
J 27 – IBIÚNA 08 02 NIKKEI CTBA - Final
Incentivo:
J 29 – GECEBS 12 x 03 ATIBAIA - Final
Informações e fotos Nelson Yajima