XLV CAMPEONATO BRASILEIRO INTER CLUBES - PRÉ JÚNIOR 2017
Data: 04 e 05 novembro 2017
Local: Nikkey Clube de Marília- Marília- SP
04/11/2017 (SÁBADO) | |||||||
Os jogos J04A, J08B e J12C estão limitados em 90 minutos | |||||||
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | ||||
1- N CURITIBA | 5- BASTOS | 9- N BLUE JAYS | 13- MARINGÁ | ||||
2- MARÍLIA | 6- GUARARAPES | 10- P BARRETO | 14- LONDRINA | ||||
3- IBIUNA | 7- COOPER | 11- ATIBAIA | 15- MBA | ||||
4- P PRUDENTE | 8- ANHANGUERA | 12- GECEBS |
Campo 1 – Grupo A | ANOTADORES | |||||||
J01A | 1- | N CURITIBA | 0 | x | 10x | MARÍLIA | -2 | Equipe-3 |
J02A | 3- | IBIÚNA | 24 | x | 0 | P PRUDENTE | -4 | Equipe 1 |
J03A | V(J01A) | MARÍLIA | 1 | x | 2X | IBIÚNA | V(J02A) | Equipe 4 |
J04A | P(J01A) | N CURITIBA | 12 | x | 1 | P PRUDENTE | P(J02A) | Equipe 2 |
Campo 2 – Grupo B | ANOTADORES | |||||||
J05B | 5- | BASTOS | 8 | x | 1 | GUARARAPES | -6 | Equipe-7 |
J06B | 7- | COOPER | 14 | x | 3 | ANHANGUERA | -8 | Equipe 5 |
J07B | V(J05B) | BASTOS | 1 | x | 16x | COOPER | V(J06B) | Equipe 8 |
J08B | P(J05B) | GUARARAPES | 5 | x | 7 | ANHANGUERA | P(J06B) | Equipe 6 |
Campo 6 – Grupo C | ANOTADORES | |||||||
J09C | 9- | N BLUE JAYS | 12 | x | 2 | P BARRETO | -10 | Equipe-11 |
J10C | 11- | ATIBAIA | 0 | x | 10x | GECEBS | -12 | Equipe 9 |
J11C | V(J09C) | N BLUE JAYS | 15 | x | 14 | GECEBS | V(J10C) | Equipe 12 |
J12C | P(J09C) | P BARRETO | 9 | x | 1 | ATIBAIA | P(J10C) | Equipe 10 |
Campo 3 – Grupo D | ANOTADORES | |||||||
J13D | 13- | MARINGÁ | 4 | x | 7X | LONDRINA | -14 | Equipe 15 |
J15D | V(J13D) | LONDRINA | 11 | x | 8 | MBA | -15 | P(J13D) |
05/11/2017 (DOMINGO) | |||||||
Com exceção dos jogos J21O, J22O e J23O, todos os jogos estão limitados em 90 minutos | |||||||
OURO | PRATA | BRONZE | INCENTIVO | ||||
N BLUE JAYS | MBA | P BARRETO | ATIBAIA | ||||
IBIUNA | MARÍLIA | ANHANGUERA | GUARULHOS | ||||
COOPER | GECEBS | MARINGÁ | P PRUDENTE | ||||
LONDRINA | BASTOS | N CURITIBA |
OURO | ANOTADORES | |||||||
J21O | O4 | LONDRINA | 10 | x | 7 | N BLUE JAYS | O1 | P3/P2 |
J22O | O3 | COOPER | 2 | x | 5X | IBIÚNA | O2 | P4/P1 |
J23O | V(J21O) | LONDRINA | 3 | x | 8X | IBIÚNA | V(J22O) | P(J21O) |
PRATA | ANOTADORES | |||||||
J24P | P4 | BASTOS | 8 | x | 1 | MBA | P1 | V(J22O) |
J25P | P3 | GECEBS | 6 | x | 12 | MARÍLIA | P2 | V(J21O) |
J26P | V(J25P) | BASTOS | 3 | x | 7X | MARÍLIA | V(J24P) | P(J220) |
BRONZE | ANOTADORES | |||||||
J27B | B4 | N CURITIBA | 5 | x | 1 | P BARRETO | B1 | B2/B3 |
J28B | B3 | MARINGÁ | 7 | x | 5 | ANHANGUERA | B2 | B4/B1 |
J29B | V(J28B) | N CURITIBA | 7 | x | 2 | MARINGÁ | V(J27B) | P(J27)/P(J28) |
INCENTIVO | ANOTADORES | |||||||
J30I | I3 | P PRUDENTE | 1 | x | 15 | GUARARAPES | I2 | I1 |
J31I | I1 | ATIBAIA | 7 | x | 8 | P PRUDENTE | P(J30I) | V(J30) |
J32I | V(J30I) | GUARARAPES | 9 | x | 3 | ATIBAIA | I1 | P(J30) |
PREMIAÇÃO COLETIVA | |||
CHAVE | Classificação | Equipe | |
OURO | Campeão | IBIUNA | |
Vice-Campeão | LONDRINA | ||
3º COLOCADO | COOPER | ||
4o Colocado | NIPPON BLUE JAYS | ||
PRATA | Campeão | MARÍLIA | |
Vice-Campeão | BASTOS | ||
3º COLOCADO | GECEBS | ||
4o Colocado | MBA | ||
BRONZE | Campeão | NIKKEI CURITIBA | |
Vice-Campeão | MARINGÁ | ||
3º COLOCADO | PEREIRA BARRETO | ||
4o Colocado | ANHANGUERA | ||
INCENTIVO | Campeão | GUARARAPES | |
Vice-Campeão | PRESIDENTE PRUDENTE | ||
3º COLOCADO | ATIBAIA |
PREMIAÇÃO INDIVIDUAL: | ||||
Premiação | ATLETA | EQUIPE | Índice | |
01 - 1º Melhor Rebatedor | HENRIQUE YUZO HARA | LONDRINA | 0.727 | |
02 - 2º Melhor Rebatedor | GUILHERME AUGUSTO SANTOS SOLERA | LONDRINA | 0.625 | |
03 - 3º Melhor Rebatedor | MATHEUS RIBEIRO MAGALHÃES | COOPER | 0.625 | |
04 - Melhor Empurrador de Carreiras | CLAITON ALMEIDA BORGES | LONDRINA | 9 CARR | |
05 - Melhor Conquistador de Carreiras | HENRY AKIO ITANI MATUDA | N BLUE JAYS | 7 CARR | |
06 - 1º Rei do Qudrangular | CLAITON ALMEIDA BORGES | LONDRINA | 2HR 5PTS | |
07 - 2º Rei do Qudrangular | KAWAN SILVA DE ARAUJO | BASTOS | 2HR 3PTS | |
08 - Melhor Roubador de Bases | TADEU SHIMIZU | IBIUNA | 3BASES | |
09 - Melhor Arremessador | RENATO RYU OKADA | IBIUNA | ||
10 - Arremessador Destaque | GUILHERME APARECIDO SANCHES DORTA | IBIUNA | ||
11 - Melhor Receptor | CLAITON ALMEIDA BORGES | LONDRINA | ||
12 - Melhor Primeira Base | HENRIQUE YUZO HARA | LONDRINA | ||
13 - Melhor Segunda Base | MIGUEL AUGUSTO RANGEL IRIKURA | N BLUE JAYS | ||
14 - Melhor Terceira Base | IGOR ICHIRO MATSUSAKO | IBIUNA | ||
15 - Melhor Interbases | FELIPE KENZO KORAGI | IBIUNA | ||
16 - Melhor Jardineiro Esquerdo | LEONARDO SEIJI SASAKI | COOPER | ||
17 - Melhor Jardineiro Central | RODRIGO SHINJI TSUTIHASHI ITO | IBIUNA | ||
18 - Melhor Jardineiro Direito | TADEU SHIMIZU | IBIUNA | ||
19 - Jogador mais Esforçado | JOÃO VICTOR SAKURAI FERREIRA | LONDRINA | ||
20 - Melhor Jgador do Campeonato | RENATO RYU OKADA | IBIUNA | ||
21 - Técnico Campeão | KAJIRO KAWAI | IBIUNA |
DESTAQUES | ATLETA | EQUIPE | |
PRATA | PEDRO COSTA LEMES | MARÍLIA | |
PRATA | KAIKY KENZO SAKITA | BASTOS | |
PRATA | GUSTAVO YUDI CATAE | GECEBS | |
PRATA | RAUL VICTOR BENATE ZANATTO | MBA | |
BRONZE | ÉLCIO HIDEKI NAKASHIMA | N CURITIBA | |
BRONZE | BRENO DO CARMO ARAUJO | MARINGÁ | |
BRONZE | JOÃO G T ESTEVES | P BARRETO | |
BRONZE | GABRIEL KENJI FUGI NETO | ANHANGUERA | |
INCENTIVO | ALBERTO KAMIJO | GUARARAPES | |
INCENTIVO | DAISUKE AKIYAMA | P PRUDENTE | |
INCENTIVO | LUCAS PIETROMONACO MARTINS | ATIBAIA |