XIX TAÇA BRASIL DE SOFTBOL FEMININO INTER CLUBES SUB 13 e FESTIVAL T-BOL 2017
Data: 08 e 09 julho 2017
Local: Nikkey Clube Marília – Marília – SP
Equipes Particinantes:
Chave A : MARINGÁ- NIPPON BLUE JAYS- ATIBAIA/INDAIATUBA- MARÍLIA.
Chave B: GIGANTES- NIKKEI CURITIBA- PINHEIROS- ARUJÁ/UNIVERSO.
Classificação Final das Equipes:
OURO:
MARINGÁ - Campeã
MARÍLIA –Vice Campeã
PINHEIROA - 3º Lugar
NIKKEI CURITIBA - 4º Lugar
PRATA:
GIGANTES -Campeã
ATIBAIA/INDAIATUBA –Vice Campeã
NIPPON BLUE JAYS – 3º Lugar
ARUJÁ/UNIVERSO -4º Lugar
Premiação Individual
1ª Melhor Batedora:- LARISSA VICTORIA DE CARVALHO VERA-Marília- 0,857
2ª Melhor Batedora:- RAFAELA ALKINEQUINTANA ZANGALLI-Nikkei Ctba- 0,750
Maior Potência de Batida “Slugging”:-LARISSA VICTORIA DE CARVALHO VERA-Marília- 1,143
1ª Melhor Empurradora de Carreiras:- NATHALIA KAZUMI SAITO – Marília-6 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras:- GABRIELA MIT LUZ – Nikkei Ctba- 5 c.
Melhor Roubadora de Bases:- RILLARY SOUZA BRITO – Atibaia/Indaiatuba- 5 b.
Rainha do Home Run:- GABRIELA NUNES TRINOSKI – Pinheiros- RHR
Melhor Arremessadora:- THAIS RESENDE STROPPA QUIRINO- Maringá
Arremessadora Destaque:- LARISSA VICTORIA DE CARVALHO VERA- Marília
Melhor Receptora:- GABRIELA MIT LUZ- Nikkei Ctba
Receptora Destaque:- ISABELA LUZBOEIRA LEAL- Maringá
Melhor 1ª Base:- SURYA OKADA MACHADO- Pinheiros
Melhor 2ª Base:- LYSSA MIYAGUI OKU- Marília
Melhor 3ª Base:- GIOVANA KAORI OYAMA NAKANISHI- Maringá
Melhor Inter Bases:- RUBIA MARA HERRMANN- Pinheiros
Melhor Jardineira Esquerda:- BRUNA DA SILVA CANUTO- Arujá/Universo
Melhor Jardineira Central:- CAMILLY DE SÁ SILVA- Gigante
Melhor Jardineira Direita:- DEBORAH CHAGNIE DOS SANTOS- Atibaia/Indaiatuba
Atleta Mais Eficiente:- RAYANE BEATRIZ DE SOUZA- Marília
Melhor Atleta do Evento:- THAIS RESENDE STROPP QUIRINO- Maringá
Técnico Campeão:- FÁBIO KOTAKA- Maringá
Resultados dos Jogos:
J 01- MARINGÁ 15 x 00 NIPPON BJ
J 02- ATIBAIA 03 x 08 MARÍLIA
J 03- MARINGÁ 12 X 13 MARÍLIA
J 04- NIPPON BJ 03 x 13 MARÍLIA
J 05- GIGANTES 02 x 14 NIKKEI CTBA
J 06- ARUJÁ/UNIVERSO 00 x 15 PINHEIROS
J 07- NIKKEI CTBA 21 x 00 ARUJÁ/UNIVERSO
J 08- PINHEIROS 07 x 05 GIGANTES
Ouro
J 09- MARINGÁ 08 X 01 PINHEIROS
J 10- NIKKEI CTBA 05 x 08 MARÍLIA
J 11- NIKKEI CTBA 01 x 10 PINHEIROS 3º Lugar
J 12-MARÍLIA 04 x 06 MARINGÁ Final
Prata
J 13- ARUJÁ/UNIVERSO 04 x 07 ATIBAIA/INDAIATUBA
J 14- NIPPON BJ 06 x 07 GIGANTES
J 15- ARUJÁ/UNIVERSO 02 x 17 NIPPON BJ 3º Lugar
J 16 – GIGANTE 11 x 02 ATIBAI/INDAIATUBA Final
........
Informações e Fotos: By Nelson Yajima