IX TORNEIO CIDADE DE CURITIBA DE SOFTBOL
Data: 11 e 12 de novembro de 2017
Local: Curitiba-PR
CATEGORIA SUPER VETERANOS
Equipes participantes: Brasília, CG Super Plus, CG Super, Kumamoto, Liga Oeste e Santo André.
Dia 11/11/2017 - sábado
Chave A
CG Super 10 X 06 CG Super Plus
CG Super Plus 00 X 06 Kumamoto
Kumamoto 10 X 01 CG Super
Chave B
Brasília 11 X 03 Santo André
Liga Oeste 18 X 00 Santo André
Liga Oeste 03 X 04 Brasília
Dia 12/11/2017 - Domingo
Chave Ouro
Kumamoto 07 X 00 Liga Oeste
Brasília 03 X 02 CG Super
Kumamoto 01 X 02 Brasília
Liga Oeste 05 X 06 CG Super
Chave Prata
Santo André 19 X 06 CG Super Plus
Classificações:
Campeão: Brasília Destaque: Mario Hiramatsu
Vice-campeão: Kumamoto Destaque: Kenji Oishi
3º colocado: CG Super Destaque: Hiroshi Yamamoto
4º colocado: Liga Oeste Destaque: Mario Ito
Chave Prata
Campeão: Santo André Destaque: Issamu
Vice-campeão: CG Super Destaque: Fukui
CATEGORIA VETERANOS
Equipes participantes: Dourados, Naviraí, Integração, Shibata- SJC, Niponseg Curitiba.
Resultados:
Dia 11/11/2017 – sábado
Dourados 09 X 05 Naviraí
Shibata12 X 06 Integração
Dourados 07 X 05 Curitiba
Integração 12 X 06 Naviraí
Shibata 03 X 05 Curitiba
Dia 12/11/2017 – domingo
Naviraí 04 X 08 Shibata
Curitiba 11 X 10 Naviraí
Integração 06 X 07 Dourados
Shibata 10 X 04 Dourados
Integração 06 X 07 Curitiba
Classificações
Chave Ouro
Campeão: Shibata –São José dos Campos Destaque: Hayashi
Vice- campeão: Niponseg Curitiba Destaque: Alessandro Matuura
3º colocado: Dourados Destaque: Fernando Saruwatari
4º colocado: Integração Destaque: Hamilton Kanayama
5º colocado: Naviraí Destaque: Fred Koslinski
CATEGORIA LIVRE A
Equipes participantes: Tigers, Seinenkai A, Legends A, Brasília e Floripa A.
Resultados:
Dia 11/11/2017 - sábado
Seinenkai A 02 X 03 Tigers
Brasília 05 X 03 Legends A
Tigers 07 X 01 Floripa A
Seinenkai A 03 X 04 Legends A
Floripa A 02 X 09 Brasília
Dia 12/11/2017
Legends A 10 X 02 Floripa A
Tigers 02 X 03 Brasília
Floripa A 00 X 05 Seinekai A
Tigers 03 X 00 Legends A
Brasília 00 X 00 Seinenkai A
Classificações:
Campeão: Brasília Destaque: Luiz Biato
Vice-campeão: Tigers Destaque: Livia Nakayama
3º colocado: Legends A Destaque: Samira Tanaka
4º colocado: Seinenkai A Destaque: Gustavo Maruo
5º colocado: Floripa A Destaque: Tatibana
CATEGORIA ADULTO B
Equipes participantes: Legends B, Floripa B, Nikkei Cartola, Pinheiros Cartola, Compucel Bandeirantes, Seinenkai B.
Resultados:
Dia 11/11/2017 - sábado
Chave A
Nikkei Cartola 02 X 06 Pinheiros Cartola
Nikkei Cartola 2 X 10 Compucel Bandeirantes
Compucel Bandeirantes 07 X 04 Pinheiros Cartola
Chave B
Legends B 10 X 07 Floripa B
Seinenkai B 06 X 01 Floripa B
Seinenkai B 06 x 02 Legends B
Dia 12/11/2017 – domingo
Chave Ouro
Compucel Bandeirantes 05 X 00 Legends B
Seinenkai B 13 X 10 Pinheiros Cartola
Legends B 08 X 06 Pinheiros Cartola
Compucel Bandeirantes 03 X 10 Seinenkai B
Chave Prata
Nikkei Cartola 04 X 19 Floripa B
Classificação – chave ouro
Campeão: Seinenkai B Destaque: Vinicius Andreatini
Vice-campeão: Compucel Bandeirantes Destaque: Hilario Fontolan
3º colocado: Legends B Destaque: Michael
4º colocado: Pinheiros Cartola Destaque: Abraão Medeiros
Chave Prata
Campeão: Floripa B Destaque: Luis Paulo
Vice-campeão: Nikkei Cartola Destaque: Silvano
CATEGORIA ADULTO C
Equipes participantes: Central Glória Lady, Blumenau, Presidente Prudente Lady, Mano Ypiranga, Nikkei GG.
Resultados:
Dia 11/11/2017 – sábado
Blumenau 15 X 06 CG Lady
Manos Ypiranga 10 X 11 P. Prudente Lady
CG Lady 13 X 06 Nikkei GG
Blumenau 21 X 02 P. Prudente Lady
Manos Ypiranga 02 X 11 Nikkei GG
Dia 12/11/2017 – domingo
Nikkei GG 06 X 01 P. Prudente Lady
CG Lady 08 X 04 Manos Ypiranga
Blumenau 14 x 04 Nikkei GG
P.Prudente Lady 01 X 08 CG Lady
Blumenau 23 X 01 Manos Ypiranga
Classificações:
Campeão: Blumenau Destaque: Fabio Kato
Vice-campeão: CG Lady Destaque: Fernanda Matsuoca
3º colocado: Nikkei GG Destaque: Makio
4º colocado: P. Prudente Lady Destaque: July M. Oyde
5º colocado: Manos Ypiranga Destaque: Vitor Obu