XXVIII Brasileirão de Softbol Interclubes Aberto – masculino/feminino – várias categorias
Data: 26 e 27 de agosto de 2017
Local: ACEL – Londrina/PR
RESULTADOS:
VETERANOS 70 ANOS
Equipes participantes: Cambé, Central Glória, Diamante, Dourados, Maringá Matsuzawa, Maringá Purific, Nova Esperança, Suzano e Uraí.
Resultados:
Dia 26/08/2017 – sábado
Campo Takeshi Sugeta Home
Nova Esperança 03 X 18 Maringá Matsuzawa
Central Glória 03 X 13 Suzano
Nova Esperança 06 X 21 Uraí
Central Glória 04 X 12 Diamante
Maringá Matsuzawa 07 X 15 Uraí
Suzano 20 X 07 Diamante
Campo Takeshi Sugeta Center
Cambé 09 X 13 Dourados
Maringá Purific 19 X 09 Cambé
Maringá purific 12 X 08 Dourados
Dia 27/08/2017 – domingo
Chave Ouro
Maringá Purific 13 X 14 Suzano
Uraí 06 X 07 Maringá Purific
Suzano 06 X 12 Uraí
Chave Prata
Dourados 18 X 19 Diamante
Dourados 15 X 02 Maringá Matsuzawa
Maringá Matsuzawa 08 X 12 Diamante
Chave Bronze
Central Glória 21 X 12 Nova Esperança
Nova Esperança 13 X 14 Cambé
Premiação:
Chave Ouro
Campeão Ouro: Uraí Destaque: Emílio Ito
Vice-campeão: Suzano
Chave Prata
Campeão prata: Diamante Destaque: Koutaro Watanabe
Vice-campeão: Dourados
Chave Bronze:
Campeão: Central Glória Destaque: Massatoshi Maruo
Vice-campeão: Cambé Destaque: Koiti Yamamoto
CATEGORIA VETERANOS 65 ANOS
Equipes participantes: Imin 100 A, Imin 100 B, Kumamoto e Ótica Central.
Resultados
Dia 26/08/2017 – sábado – campo 07
Ótica Central 06 X 11 Imin B
Imin A 00 X 14 Kumamoto
Imin A 00 X 19 Imin B
Ótica Central 12 X 19 Kumamoto
Dia 27/08/2017 – domingo – campo 07
Imin A 01 X 11 Imin B
Kumamoto 16 X 12 Ótica Central
Ótica Central 09 X 07 Imin A
Kumamoto 09 X 10 Imin B
Premiação
Campeão: Imin100 B Destaque: Celso Hayashi
Vice-campeão: Kumamoto Destaque: Yukio Suzuki
CATEGORIA VETERANOS 60 ANOS
Equipes participantes: Brasília, Central Glória, Dourados, Santo André e Sunap.
Resultados:
Dia 26/08/2017 – campo 4
Brasília 02 X 02 Central Glória
Santo André 00 X 10 Dourados
Brasília 04 X 06 Sunap
Santo André 06 X 16 Central Glória
Dourados 04 X 06 Sunap
Dia 27/08/2017 – domingo – campo 4
Santo André 01 X 10 Brasília
Central Glória 10 X 08 Dourados
Santo André 05 X 15 Sunap
Dourados 07 X 14 Brasília
Central Glória 05 X 11 Sunap
Premiação
Campeão : Sunap Destaque: Sergio Nakayama
Vice-campeão: Brasília Destaque: Mario Hiramatsu
CATEGORIA VETERANOS 40/50 ANOS
Equipes participantes: CNI, Hamada , Kumamoto, ABAS, Imin Fabulosos e São José dos Campos.
Resultados:
26/08/2017 - sábado - Campo 03
Abas 09 X 10 S. José dos Campos
CNI 07 X 18 Kumamoto
Abas 08 X 10 Imin Fabulosos
Hamada 15 X 05 CNI
Imin Fabulosos 02 X 09 São José dos Campos
Hamada 09 X 03 Kumamoto
Dia 27/08/2017 – domingo – campo 03
Kumamoto 01 X 11 São José dos Campos
CNI 02 X 16 Abas
Kumamoto 07 X 16 Hamada
CNI 15 X 01 Imin Fabulosos
Hamada 12 X 13 São José dos Campos
Imin Fabulosos 07 X 10 Abas
Premiação
Chave Ouro
Campeão ouro : São José dos Campos Destaque: Helio Utida
Vice- campeão: Hamada Destaque: Dario Hayashi
Chave Prata
Campeão prata: ABAS Destaque: Carlos Matsunaga
Vice- campeão prata : CNI Destaque: Luiz Maruyama
CATEGORIA ADULTO A
Equipes participantes: 89’ Ers, Brasil, Ivoti Stars, La Gozadera, Paranavaí, Rolândia, SCT/Londrina. TJ Marmoraria.
Resultados:
Dia 26/08/2017 – sábado
TJ Marmoraria 14 X 06 Ivoti Stars
Rolândia 02 X 06 Paranavaí
La Gozadera 04 X 09 SCT
Rolândia 09 X 10 SCT
Paranavaí 04 X 13 La Gozadera
Brasil 11 X 00 89’Ers
Brasil 19 X 00 Ivoti Stars
89’Ers 09 X 11 TJ Marmoraria
Dia 27/08/2017 – domingo
Chave Ouro
Brasil 02 X 03 La Gozadera
TJ Marmoraria 05 X 08 SCT
La Gozadera 15 X 09 SCT
Chave Prata
Ivoti Stars 01 X 08 Paranavaí
Rolândia 03 X 04 89’Ers
89’Ers 13 X 04 Paranavaí
Rolândia 08 X 03 Ivoti Stars
Premiação:
Campeão Ouro : La Gozadera Destaque: Javier Sanches
Vice-campeão prata : SCT/Londrina Destaque: Marcelo Tatibana
Chave Prata
Campeão prata : 89’Ers Destaque: Bruno Ido
Vice- campeão prata : Rolândia
CATEGORIA ADULTO B
Equipes participantes: Adamantina Hos, Alambrados, Assaí Shatyo, Bastos, Brasília, Cambé, Floripa A, Gravataí, Imin Fabulosos, Ishikawa, Jales, Liga Oeste, Marília, NBJ Pais e Amigos, Nova Andradina, Paranavaí e Sapucaia Crows.
Resultados
Dia 26/08/2017 – sábado
Campo 01
Sapucaia 00 X 15 Paranavaí
Ishikawa 16 X 09 Paranavaí
Campo 02
Ishikawa 04 X 03 Sapucaia
Campo 05
Jales 13 X 06 Liga Oeste
NBJ 15 X 06 Nova Andradina
Alambrados 15 X 08 Floripa A
Gravataí 21 X 01 Nova Andradina
Jales 11 X 00 Floripa
NBJ 08 x 09 Gravataí
Liga Oeste 18 X 06 Alambrados
Campo 06
Bastos 02 X 10 Marília
Assaí 27 X 13 Adamantina
Brasília 12 X 04 Cambé
Adamantina 09 X 08 Imin Fabulosos
Marília 12 X 03 Cambé
Bastos 06 X 02 Brasília
Assaí 07 X 11 Imin Fabulosos
Dia 27/08/2017 – domingo
Chave Ouro
Ishikawa 24 X 06 Paranavaí
Jales 15 X 02 Assaí
Paranavaí 00 X 16 Gravataí
Marília 17 X 07 Assaí
Ishikawa 07 X 06 Gravataí
Jales 14 X 09 Marília
Jales 06 X 02 Ishikawa
Chave Prata
Bastos 11 X 03 NBJ
Liga Oeste 11 X 00 Imin Fabulosos
Bastos 15 X 06 Liga Oeste
NBJ 11 X 10 Imin Fabulosos
Chave Bronze
Brasília 09 X 10 Sapucaia
Alambrados 08 X 09 Adamantina
Adamantina 00 X 15 Sapucaia
Alambrados 12 x 05 Brasília
Chave Incentivo
Cambé 09 X 06 Floripa A
Cambé 10 X 05 Nova Andradina
Nova Andradina 07 X 05 Floripa A
Premiação
Chave Ouro
Campeão ouro : Jales Destaque: Claudio Kawakami
Vice- campeão ouro : Ishikawa Destaque: Wilson Shoji Okawati
Chave Prata
Campeão prata: Bastos Destaque: Ayumi Shiroma
Vice-campeão prata: Liga Oeste Destaque: Bruno Okamoto
Chave Bronze
Campeão bronze: Sapucaia Crows Destaque: Bruno Fisher
Vice-campeão bronze : Alambrados
Chave Incentivo
Campeão : Cambé Destaque: Maurício Ishizaki
Vice-campeão: Nova Andradina
CATEGORIA ADULTO C
Equipes participantes: Arenaball, Cambé, Compucel Btes, Liga Oeste, Momento Sugoi,Nikkei Curitiba Azul, Nikkei Curitiba Branco, Nikkei GG, Nissei, Pinheiros Curitiba, T-Bol.
Resultados
Dia 26/08/2017
Campo Massaichi Izumi Left Filed
Compucel 12 X 07 Nikkei GG
T-Bol 10 X 12 Pinheiros
Compucel 18 X 03 T-Bol
Nikkei GG 10 X 02 Pinheiros
Campo Massaishi izumi Right Field
Nikkei Ctba Azul 16 X 11 Cambé
Nissei 24 X 00 Nikkei Ctba Branco
Arenaball 06 X 12 Liga Oeste
Nikkei Branco 08 X 19 Momento Sugoi
Nikkei Ctba Azul 17 X 16 Arenaball
Nissei 07 X 12 Momento Sugoi
Liga Oeste 12 X 09 Cambé
Dia 27/08/2017 – domingo
Campo Massaichi Izumi Left Field
Chave Ouro
Nikkei Ctba Azul 02 X 11 Momento Sugoi
Compucel 11 X 12 Liga Oeste
Momento Sugoi 18 X 11 Liga Oeste
Nikkei Ctba Azul 04 X 06 Compucel
Chave Prata
Nissei 12 X 05 Arenaball
T-Bol 05 X 13 Cambé
Pinheiros 10 X 11 Nikkei GG
T-Bol 10 X 04 Nikkei Ctba Branco
Nissei 06 X 08 Nikkei GG
Nikkei Ctba Branco 00 x 06 Cambé
Arenaball 10 X 11 Pinheiros
Premiação
Chave Ouro
Campeão ouro: Momento Sugoi
Vice-campeão ouro: Liga Oeste Destaque: Iago Bassalobre
Chave prata
Campeão prata: Nikkei GG Destaque: Heitor Naoki Sado
Vice-campeão prata: Nissei Destaque: Milton Watanabe
CATEGORIA LADYS
Equipes participantes: Central Glória, Dourados, Presidente Prudente e Red Sharks.
Resultados:
Dia 26/08/2017 – sábado –campo Takeshi sugeta Center
Dourados 10 X 11 Pres. Prudente
Central Glória 01 X 06 Red Sharks
Central Gloria 15 x 08 Pres. Prudente
Dourados 00 X 14 Red Sharks
Dia 27/08/2017 – campo Takeshi Sugeta Center
Dourados 01 X 14 Central Glória
Pres. Prudente 00 X 10 Red. Sharks
Pres. Prudente 00 X 06 Dourados (WO) – Presidente Prudente não jogou por falta de atletas.
Red Sharks 02 X 03 Central Glória
Premiação:
Campeão: Central Glória Destaque: Carla Nakashima
Vice-campeã: Red Sharks Destaque: Daniela Iyama
3º lugar: Dourados
4º lugar: Presidente Prudente