XIV TAÇA BRASIL DE SOFTBOL FEMININO INTER CLUBES ADULTA 2017
Data: 18 e 19 de Março de 2017
Local: Anhanguera Nikkei Clube- Santana do Parnaiba- SP.
10 equipes : ANHANGUERA – ARGENTINA-ATIBAIA- CENTRAL GLORIA-COOPER CLUBE-GECEBS—MEDICINA USP-NIKKEI CURITIBA - NIKKEY MARÍLIA – NIPPON BLUE JAYS.
RESULTADOS
Classificação Final Equipes:
Ouro
GECEBS – Campeã
ARGENTINA- Vice Campeã
NIKKEI CURITIBA- 3º Lugar
CENTRAL GLORIA- 4º Lugar
Prata
NIKKEY MARÍLIA - Campeã
COOPER CLUBE- Vice Campeã
NIPPON BLUE JAYS – 3º Lugar
Bronze
ATIBAIA - Campeã
MEDICINA USP – Vice Campeã
ANHANGUERA – 3º Lugar
Premiação Individual
1ª Melhor Batedora:- REBECA DINIZ LAUDINO – Nippon Bj- 0,875.
2ª Melhor Batedora:- VICTORIA R. RIBEIRO – Cooper Cl- 0,714
Maior Potência de Batida “Slugging”:- ELAYNE CRISTINA SIMON – Nikkei Ctba- 1,571
1ª Melhor Empurradora de Carreiras:- ELAYNE CRISTINA SIMON – Nikkei Ctba- 5 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras:- MAYRA SAYUMI AKAMINE- Marília- 4 c.
Melhor Roubadora de Bases:- TSUANI EFFTING YAMAGUISHI- Central Gl- 2 b.
Rainha do Home Run:- FERNANDA AYUMI MISSAKI- Gecebs- 1 HR
Melhor Arremessadora:- DIANA MIHO TADOKORO- Gecebs
Arremessadora Destaque:- FERNANDA AYUMI SHIROMA- Nikkei Ctba
Melhor Receptora:- MAGALI NADIA FREZZOTTI- Argentina
Receptora Destaque:- GABRIELA ARAUJO GARCIA SILVA- Argentina
Melhor Defensora Interna:- BRUNA AYUMI HIRATA- Gecebs
Melhor Defensora Externa:- HELLEN CHIEMI IKEHARA- Gecebs
Atleta Mais Eficiente:- NATÁLIA SOLEDAD JIMENEZ- Argentina
Melhor Atleta do Evento:- BRUNA AYUMI HIRATA- Gecebs
Técnico Campeão:- TAKETOMI HIGASHI- Gecebs
Atleta Destaque Prata:- SAMIRA MARI TANAKA – Marília
Atleta Destaque Bronze- KARINA MATSUGUMA- Atibaia
Jogos de sábado – 18/03/2017:
J 01- CENTRAL Gl 07 x 06 NIPPON Bj
J 02- ATIBAIA 00 x 06 NIKKEI Ctba
J 03- NIPPON Bj 00 x 7 NIKKEI Ctba
J 04- ATIBAIA 01 X 06 CENTRAL Gl
J 05- MEDICINA Usp 00 x 06 COOPER Cl.
J 06- MEDICINA Usp 00 x 07 GECEBS
J 07- GECEBS 05 x 02 COOPER
J 08- MARÍLIA 08 x 00 ANHANGUERA
J 09- ARGENTINA 13 x 00 ANHANGUERA
J 10- ARGENTINA 04 x 01 MARÍLIA
Jogos de Domingo 19/03/2017
Ouro
J 11- ARGENTINA 10 x 00 CENTRAL Gl
J 12- GECEBS 04 x 02 NIKKEI Ctba
J 13- CENTRAL Gl 00 x 10 NIKKI Ctba
J 14- GECEBS 09 x 03 ARGENTINA (Final)
Prata
J 15- COOPER 06 x 06 NIPPON Bj
J 16- MARÍLIA 04 x 00 NIPPON Bj
J 17- MARÍLIA 03 x 01 COOPER ( Final)
Bronze
J 18- ANHANGUERA 2+0=02 x 2+1=03 MEDICINA Usp
J 19- ATIBAIA 09 x 01 ANHANGUERA
J 20- ATIBAIA 08 x 01 MEDICINA Usp (Final)
Informações e fotos : Nelson Yajima