XXVII BRASILEIRÃO DE SOFTBOL INTERCLUBES ABERTO –MASC/FEM – VÁRIAS CATEGORIAS
DATA: 27 e 28 de agosto de 2016.
Local: ACEL –Londrina/PR
CATEGORIA VETERANO 69 ANOS
Equipes participantes: Cambé, Central Glória, Diamante, Dourados, Ibiporã, Imin 100, Maringá Matsuzawa, Rolândia e Uraí.
Resultados:
Dia 27/08/2016 –(sábado) -fase classificatória
Estádio Takeshi Sugeta Home
Maringá Matsuzawa 04 X 08 Central Glória
Dourados 03 X 13 Ibiporã
Nova Esperança 20 X 03 Maringá Matsuzawa
Dourados 08 X 05 Imin
Central Glória 16 X 07 Nova Esperança
Imin 06 X 07 Ibiporã
Campo 07
Rolândia 09 X 16 Uraí
Diamante 22 X 04 Cambé
Uraí 17 X 00 Cambé
Diamante 13 X 12 Rolândia
Dia 28/08/2016 – (domingo) fase eliminatória
Estádio Takeshi Sugeta Home
Chave Ouro
Central Glória 06 X 08 Ibiporã
Uraí 07 X 10 Diamante
Central Glória 06 X 16 Uraí
Ibiporã 05 X 15 Diamante – final ouro
Chave Prata
Estádio Takeshi Sugeta Home
Imin 17 X 18 Nova Esperança
Nova Esperança 08 X 18 Dourados – final prata
Campo 07
Imin 05 X 15 Dourados
Chave Bronze
Campo 07
Maringá 15 X 07 Cambé
Cambé 08 X 18 Rolândia
Maringá Matsuzawa 15 X 17 Rolândia – final bronze
Premiação
Chave Ouro
Campeão: Diamante Destaque: Koutaro Watanabe
Vice-campeão: Ibiporã
Chave Prata
Campeão : Dourados Destaque: Geraldo Umemura
Vice- campeão: Nova Esperança
Chave Bronze:
Campeão: Rolândia Destaque: Júlio Doi
Vice- campeão: Maringá Matsuzawa Destaque: Yoshiaki Okochi
CATEGORIA VETERANO 65 ANOS
Equipes participantes : Imin 100, Kumamoto, Maringá Purific, Presidente Prudente, Santo André, Suzano.
Resultados
Dia 27/08/2016 – (sábado) – fase classificatória
Estádio Takeshi Sugeta Center Field
Presidente Prudente 04 X 21 Maringá Purific
Kumamoto 18 X 02 Santo André
Presidente Prudente 00 X 25 Suzano
Imin 17 X 08 Santo André
Maringá Purific 05 X 16 Suzano
Imin 00 X 14 Kumamoto
Dia 28/08/2016 –(domingo) –fase eliminatória
Estádio Takeshi Sugeta Center Field
Chave Ouro
Kumamoto 17 X 11 Maringá Purific
Suzano 10 X 03 Maringá Purific
Kumamoto 05 X 02 Suzano – final ouro
Chave Prata
Presidente Prudente 13 X 14 Santo André
Presidente Prudente 00 X 20 Imin
Imin 12 X 07 Santo André – final prata
Premiação
Chave Ouro
Campeão : Kumamoto Destaque:Roberto Hoshino
Vice-campeão: Suzano
Chave Prata
Campeão: Imin 100 Destaque: Edson Kajiwara
Vice-campeão: Santo André Destaque: Iyuwao Suzumura
CATEGORIA VETERANO 60 ANOS
Equipes participantes: Brasília, Central Glória, Liga Oeste, Ótica PVC.
Resultados
Dia 27/08/2016 –sábado – fase classificatória
Campo 03
Liga Oeste 01 X 11 Brasília
Central Glória 11 X 20 Ótica PVC
Brasília 15 X 05 Central Glória
Ótica PVC 01 X 12 Liga Oeste
Dia 28/08/2016 – domingo – fase eliminatória
Campo 03
Brasília 13 X 03 Ótica PVC
Liga Oeste 23 X 02 Central Glória
Ótica PVC 19 X 20 Central Glória
Liga Oeste 04 X 14 Brasília – final
Premiação
Campeão: Brasília Destaque : Sergio Ikeda
Vice-campeão: Liga Oeste Destaque: Eurico Furukawa
CATEGORIA VETERANO 50 ANOS
Equipes participantes: CNI, Dourados, Hamada, Kumamoto, Naviraí.
Resultados
Dia 27/08/2016 –sábado – fase classificatória
Naviraí 09 X 01 Dourados
Hamada 13 X 00 Kumamoto
CNI 08 X 04 Dourados
Naviraí 03 X 04 Hamada
CNI 04 X 05 Kumamoto
Dia 28/08/2016 –domingo – fase eliminatória
Dourados 00 X 02 Hamada
Naviraí 12 X 13 Kumamoto
Dourados 00 X 11 Kumamoto
CNI 12 X 04 Hamada
CNI 13 X 12 Naviraí
Hamada 13 X 02 CNI
Premiação
Campeão: Hamada Destaque: Dario Hayashi
Vice- campeão: CNI Destaque: Ricardo Saito
CATEGORIA ADULTO A
Equipes participantes: Alambrados, Assaí Espaço Jonny Saúde, Bastos, Bunkyo São José, Kinko, Naviraí, Paranavaí, Red Sharks, Rolândia, SCT/Londrina, T-Ball, TJ Marmoraria.
Resultados:
Dia 27/08/2016 – sábado – Fase classificatória
Campo 01
Red Sharks 05 X 18 TJ Marmoraria
Bastos 03 X 07 Naviraí
Red Sharks 01 X 09 Bunkyo São José
Bastos 06 X 07 T-Ball
Bunkyo São José 05 X 03 TJ Marmoraria
Naviraí 17 X 09 T-Ball
Campo 02
Assaí Espaço Jonny Saúde15 x 10 SCT/Londrina
Rolândia 12 X 02 Paranavaí
SCT/Londrina 01 X 05 Kinko
Paranavaí 18 X 09 Alambrados
Assaí Espaço Jonny Saúde 01 X 12 Kinko
Alambrados 00 X 14 Rolândia
Dia 28/08/2016 – domingo – fase eliminatória
Campo 01 Chave Ouro
Bunkyo São José 06 X 01 Kinko
Naviraí 00 X 08 Rolândia
Rolândia 04 X 05 Bunkyo São José
Paranavaí 14 X 12 T-Ball
Chave Prata – Campo 01
TJ Marmoraria 11 X 09 T-Ball
Campo 02 – chave Prata
Paranavaí 02 X 14 Assaí Espaço Jonny Saúde
Assaí Espaço Jonny Saúde 06 X 20 TJ Marmoraria
Chave Bronze
Campo 02
Red Sharks 08 X 15 SCT Londrina
Bastos 08 X 06 Alambrados
Bastos 06 X 01 SCT Londrina
Red Sharks X Alambrados – jogo não disputado em comum acordo .
Premiação
Chave Ouro
Campeão: Bunkyo São José Destaque: Felipe Hikari
Vice-campeão: Rolândia Destaque: Emerson Horiuti
Chave Prata
Campeão: TJ Marmoraria Destaque: Elis Marques
Vice- campeão: Assaí Espaço Jonny Saúde Destaque: Jonny Iryoda
Chave Bronze
Campeão: Bastos Destaque: Chie Someya
Vice-campeão: SCT Londrina Destaque: Gilberto Mano
CATEGORIA ADULTO B
Equipes participantes: 89 ERS, Adamantina, Assaí B, Brasília, Família Suguimoto, Floripa, Gravataí, Imin Red Queens, Ishikawa, Liga Oeste, NBJ Pais e Amigos, Paranavaí, Sapucaia Crows.
Resultados
Dia 27/08/2016 – sábado – fase classificatória
Campo 05
Assaí 10 X 10 Paranavaí
Liga Oeste 05 X 07 Família Suguimoto
Gravataí 16 X 12 Paranavaí
Imin Red Queens 12 X 07 Liga Oeste
Assaí B 17 X 07 Gravataí
Família Suguimoto 18 X13 Imin Red Queens
Campo 06
NBJ Pais e Amigos 04 X 11 Sapucaia Crows
Família Ishikawa 10 X 06 Floripa
89 ERS 22 X 00 Brasília
Adamantina Hos 10 X 13 Floripa
NBJ Pais e Amigos 07 X 13 Brasília
Adamantina 05 X 15 Família Ishikawa
89 ERS 10 X 11 Sapucaia Crows
Dia 28/08/2016 – domingo –fase eliminatória
Campo 05
Chave Ouro
89 ERS 14 X 07 Sapucaia Crows
Imin Red Queens 10 X 09 Assaí B
Sapucaia Crows 09 X 07 Família Suguimoto
Assaí B 10 x 05 Família Ishikawa
89 ERS 02 X 08 Família Suguimoto
Imin Red Queens 03 X 06 Família Ishikawa
Assaí B 13 X 09 Família Suguimoto
Chave Prata
Campo 06
Gravataí 10 X 12 Brasília
Paranavaí 00 X 10 Floripa
Brasília 09 X 10 Floripa
Paranavaí 13 X 10 Gravataí
Chave Bronze
Campo 06
NBJ Pais e Amigos 10 X 05 Adamantina Hos
Adamantina Hos 07 X 08 Liga Oeste
NBJ Pais e Amigos 18 X 10 Liga Oeste
Premiação
Chave Ouro
Campeão: Assaí B Destaque : Thiago
Vice- campeão: Família Suguimoto Destaque: Augusto Suguimoto
Chave Prata
Campeão: Floripa Destaque: Willian Suguino
Vice-campeão: Brasília Destaque: Hideo Mikami
Chave Bronze
Campeão: NBJ Pais e Amigos Destaque: George Sonoda
Vice-campeão: Liga Oeste
CATEGORIA ADULTO C
Equipes participantes: Aceas Doctor´s, Arena, Cambé, Central Glória, Floripa, Guapirama, Ibiporã, Nikkei Curitiba Azul, Nikkei Curitiba Branco, Nikkei GG.
Resultados
Dia 27/08/2016 – sábado – fase classificatória
Estádio Massaichi Izumi Right Field
Cambé 15 X 04 Nikkei Branco
Floripa 15 X 16 Nikkei GG
Nikkei Branco 00 X 15 Guapirama
Floripa 17 X 07 Arena
Guapirama 19 X 03 Cambé
Arena 04 X 23 Nikkei GG
Estádio Massaichi Izumi Left Fild
Ibiporã 28 X 13 Nikkei Azul
Central Glória 06 X Doctor´s
Nikkei Azul 08 X 10 Central Glória
Ibiporã 08 X 06 Doctor´s
Dia 28/08/2016 – domingo –fase eliminatória
Estádio Massaichi Izumi Left Field
Chave Ouro
Ibiporã 10 X 09 Guapirama
Ibiporã 17 X 04 Nikkei GG
Guapirama 06 X 05 Floripa
Nikkei GG 07 X 09 Floripa
Chave Prata
Estádio Massaichi Izumi Right Field
Cambé 00 X 06 Central Glória WO
Arena 14 X 07 Nikkei Azul
Cambé 03 X 22 Doctor´s
Nikkei Azul 23 X 07 Nikkei Branco
Arena 10 X 09 Nikkei Branco
Doctor´s 06 X 03 Central Glória
Premiação
Chave Ouro
Campeão: Ibiporã Destaque: Denis Kiminami
Vice-campeão: Guapirama
Chave Prata
Campeão: Doctor´s Destaque: Kenzo Nakamura
Vice-campeão: Central Glória Destaque: Paulo Handa
Chave Bronze
Campeão: Nikkei Curitiba Azul Destaque: Silvano Jean Ribeiro
CATEGORIA LADY
Equipes participantes: Central Glória, Dourados e Red Charks.
Dia 27/08/2016 –sábado –fase classificatória
Estádio Massaichi Izumi Left Field
Dourados 02X 13 Central Glória
Dourados 04 X 10 Red Sharks
Central Glória 07 X 02 Red Sharks
Dia 28/08/2016 – Domingo – fase eliminatória
Estádio Massaichi Izumi Left Field
Dourados 03 X 05 Red Sharks
Dourados 02 X 13 Central Glória
Central Glória 16 X 05 Red Sharks
Premiação
Campeã: Central Glória Destaque: Simone Yamamoto
Vice-campeã: Red Sharks Destaque: Cristiane Onishe
3ª colocada: Dourados