VIII Taça YAKULT Beisebol Inter Clubes PRÉ- JÚNIOR 2016
Data: 27 e 28 fevereiro 2016
Local: CT Yakult/CBBS – Ibiúna S.P.
RESULTADOS:
15 equipes participantes:
Grupo A: INDAIATUBA- NIKKEI CTBA-LONDRINA e MARÍLIA.
Grupo B: COOPER Clube- ALIANÇA- GIGANTE e PARANÁ Clube.
Grupo C: PEREIRA BARRETO- MARINGÁ- GECEBS e ANHANGUERA.
Grupo D: IBIÚNA- BASTOS e NIPPON BLUE JAYS.
Jogos de sábado:
J 01- INDAIATUBA 06 x 01 NIKKEI Ctba
J 02- LONDRINA 02 x 03 MARÍLIA
J 03- INDAIATUBA 3+6=09 x 6+2=08 MARÍLIA
J 04- NIKKEI Ctba 00 x 12 LONDRINA
J 05- COOPER Cl. 24 x 07 ALIANÇA
J 06- GIGANTE 01 x 05 PARANÁ CL.
J 07- COOPER Cl. 14 x 01 PARANÁ Cl.
J08- ALIANÇA 08 x 00 GIGANTE
J 09- P.BARRETO 09 x 02 MARINGÁ
J 10- GECEBS 02 x 03 ANHANGUERA
J 11- P.BARRETO 15 x 00 ANHANGUERA
J12- MARINGÁ 04 x 01 GECEBS
J 13- IBIÚNA 05 x 02 BASTOS
J 14- NIPPON Bj, 04 x 07 BASTOS
J 15- IBIÚNA 10 X 01 NIPPON BJ
Jogos de domingo(sorteio dentro das chaves)
Ouro:
J 17- IBIÚNA 03 x 09 COOPER
J 18- P.BARRETO 09 x 04 INDAIATUBA
J 19- P.BARRETO 08 x 03 COOPER Cl. (Final)
Prata :
J 20- ANHANGUERA 03 x 05 BASTOS
J 21- MARÍLIA 04 x 00 PARANÁ Cl.
J 22- MARÍLIA 03 x 00 BASTOS (final)
Bronze:
J 23- MARINGÁ 00 x 06 LONDRINA
J 24- ALIANÇA 11 x 02 NIPPON Bj
J 25- ALIANÇA 01 x 07 LONDRINA (final)
Incentivo:
J 26- GIGANTE 00 x 11 NIKKEI Ctba
J 27- GECEBS 05 x 10 NIKKEI Ctba
Classificação Final por Equipes:
Campeão Ouro: PEREIRA BARRETO
Vice Campeão Ouro: COOPER CLUBE
3º Lugar Ouro: INDAIATUBA
4º Lugar Ouro: IBIÚNA
Campeão Prata: MARÍLIA
Vice Campeão Prata: BASTOS
3º Lugar Prata: PARANÁ CLUBE
4º Lugar Prata: ANHANGUERA
Campeão Bronze: LONDRINA
Vice Campeão Bronze: ALIANÇA
3º Lugar Bronze: MARINGÁ
4º Lugar Bronze: NIPPON BLUE JAYS
Campeão Incentivo: NIKKEI CURITIBA
Vice Campeão Incentivo: GECEBS
3º Lugar Incentivo: GIGANTE
Premiação individual:
1º Melhor Rebatedor:-TAIKI NAKAZAWA- Indaiatuba- 0,667
2º Melhor Rebatedor:- ALEXANDRE KENZO SHIBUYA- Cooper Cl.- 0,615
3º Melhor Rebatedor:- LEONARDO SEIJI SASAKI- Cooper Cl. – 0,571
1º Melhor Empurrador de Carreiras: -PAULO AKIO YASHIMA- Cooper Cl. - 7 c.
2º Melhor Empurrador de Carreiras:- ARTHUR ALVES SABINAO- P.Barreto- 7 c.
Melhor Conquistador de Carreiras:- FELIPE KENJI GANDA- P.Barreto- 8 c.
Rei do Home Run: PAULO AKIO YASHIMA- Cooper Cl.- 1HR 3pts
Melhor Roubador de Bases:- ALEXANDRE KENZO SHIBUYA- Cooper Cl.- 6 b.
Melhor Arremessador:- ARTHUR ALVES SABINO- P.Barreto-.
Arremessador Destaque:- ALEXANDRE KENZO SHIBUYA- Cooper Cl.
Melhor Receptor:- DENIS HIROSHI UEMURA-Cooper Cl.
Melhor Defensor Interno:- LUCAS KENZO VAKUDA- Ibiúna
Melhor Defensor Externo:- GABRIEL HIDEYUKI YAJIMA- Cooper Cl.
Jogador Mais Esforçado:- CAIO FELIPE TRENTO- P.Barreto
Melhor Jogador do Torneio:- ARTHUR ALVES SABINO- P.Barreto
Técnico Campeão: HIROYTI GOTO-P,Barreto
Atleta Destaque Prata:- ENZO SHINTAKU- Marília
Atleta Destaque Prata: KAWAN SILVA ARAUJO- Bastos
Atleta Destaque Bronze: IGOR KENZO ISHIKAWA- Londrina
Atleta Destaque Bronze: PABLO RAMIRES - Aliança
Atleta Destaque Incentivo:- HERBET SANTOS- Nikkei Ctba
Atleta Destaque Incentivo: - VINICIUS SHIOMATSU- Gecebs
Informação BY Nelson Yajima