XVIII CAMPEONATO BRASILEIRO DE BEISEBOL INTERSELEÇÕES - CATEGORIA VETERANOS 65 ANOS
DATA: 22 e 23 de outubro de 2016
Local : ACEL –Londrina/PR
Equipes participantes:
Capital Leste, Central, Grande São Paulo Leste, Grande São Paulo Sul, Noroeste, Paraná Norte, Paraná Oeste, Paraná Sul e Sudoeste.
RESULTADOS:
Dia 22/10/2016
Campo Takeshi Sugeta
Paraná Norte 10 X 01 GSP Leste
Paraná Norte 01 X 06 Capital Leste
GSP Leste 00 X 10 Capital Leste
Campo 03
Paraná Oeste 03 X 05 Central
Central 06 X 07 GSP Sul
Paraná Oeste 01 X 07 GSP Sul
Campo 04
Sudoeste 07 X 09 Noroeste
Paraná Sul 15 X 16 Noroeste
Paraná Sul 08 X 18 Sudoeste
Dia 23/10/2016
Chave Ouro - Campo Takeshi Sugeta
Capital Leste 10 X 00
Noroeste 03 X 13 GSP Sul
Capital Leste 07 X 02 GSP Sul – final ouro
Campo 03 – Chave Prata
Paraná Oeste 12 X 16 Central
Central 05 X 16 Paraná Norte
Campo 04 – Chave Bronze
GSP 13 X 18 Paraná Sul
PREMIAÇÃO
Campeão: Capital Leste
Vice-campeão: Grande São Paulo Sul
3º colocado: Sudoeste
Chave Prata
Campeão: Paraná Norte
Chave Bronze
Campeão: Paraná Sul
PREMIAÇÃO INDIVIDUAL:
Melhor rebatedor: Roberto Hoshino GSP Sul 58,3%
2º melhor rebatedor: Itsuo Muraki GSP Sul 55,6%
Melhor empurrador carreiras: Hiroshi Ozaki Capital Leste 5 ptos.
2º melhor empurrador carreiras:Pedro Hashizume Sudoeste 5 ptos.
Rei do Quadrangular: Itsuo Muraki GSP Sul 1HR c/2 p.
2º rei do quadrangular: Edson Onuma PR Oeste 1 HR c/2p.
Melhor arremessador: Tsugumitsu Nakaoshi Capital Leste
2º melhor arremessador: Takanobu Shiraishi GSP Sul
Melhor jardineiro interno: Mario Hirata GSP Leste
Melhor jardineiro externo: Yoshikazu Shimada GSP Sul
Jogador mais esforçado: Mario Kashima Capital Leste
Melhor jogador do Campeonato:Tsugumitsu Nakaoshi Capital Leste
Técnico campeão: Sergio Yui Capital Leste
Chave Prata
Atleta destaque campeão Prata : Takao Watanabe Paraná Norte
Atleta destaque vice-campeão prata: Kazuo Muraoka Central
Atleta destaque 3º colocado prata: Edson Onuma Paraná Oeste
Chave Bronze
Atleta destaque campeão bronze : Mario Okoshi Paraná Sul
Atleta destaque vice-campeão bronze: Takesyoshi Ito GSP Leste