XX TORNEIO KATSUSHIRO HISAMURA DE SOFTBOL
DATA: 21 de fevereiro de 2016
LOCAL: ACEL –LONDRINA/PR
CATEGORIA VETERANOS 55 ANOS
Equipes participantes: Arenaball, CNI, Ótica Central e Sunap.
Resultados:
Campo 04
Arenaball 06 X12 Sunap
CNI 16 X 04 Ótica Central
Ótica Central 04 X 11 Sunap
CNI 15 X 05 Arenaball
Sunap 06 X 08 CNI
Ótica Central 12 X 01 Arenaball
Premiação
Equipe campeã: CNI Destaque: Izaki Ito
Vice-campeã: Sunap Destaque:Fausto Suzumura
CATEGORIA VETERANOS 65 ANOS
Equipes participantes: Diamante, Ibiporã, Imin A, Imin B, Maringá, Maringá
Purific, Nova Esperança, Presidente Prudente e Uraí.
Resultados:
Fase classificatória - campo 01
Maringá 16 X 05 Uraí
Presidente Prudente 06 X 21 Uraí
Presidente Prudente 10 X 11 Maringá
Nova Esperança 01 X 15 Maringá Purific
Imin B 09 x 05 Maringá Purific
Campo 02
Imin A 02 X 10 Ibiporã
Diamante 04 X 10 Imin A
Diamante 10 X 05 Ibiporã
Imin B 04 X 05 Nova Esperança
Fase Final
Chave Ouro
Maringá 05 X 06 Ibiporã
Ibiporã 00 X 02 Maringá Purific (final ouro)
Chave Prata
Uraí 01 X 02 Imin B
Imin B W x O Diamante (desistência equipe Diamante do jogo)
Chave Bronze
Nova Esperança 08 X 06 Imin A
Presidente Prudente 06 X 07 Nova Esperança (final broze)
Premiação
Chave Ouro
Equipe Campeã: Maringá Purific Destaque: Noboru Matsumoto
Chave Prata
Equipe campeã: Imin B Destaque: Mario Ito
Chave Prata
Equipe campeã: Nova Esperança Destaque: Roberto Hirotomi
CATEGORIA ADULTO LIVRE
Equipes participantes: Alambrados Brasil, Assaí, Assaí C, Avengers,
Bastos, Cambé, Imin Seinen, Paranavaí, Rolândia, Sunap e T-ball.
Resultados:
Fase classificatória
Campo 05
Sunap 12 X 09 Avengers
Paranavaí 22 X 02 Cambé
Paranavaí 03 X 07 Sunap
Avengers 09 X 03 Cambé
Campo 06
Bastos 00 X 16 T-ball
Alambrados 12 X 08 Assaí C
Alambrados 08 X 18 T-ball
Assaí C 06 x 07 Bastos
Campo 07
Imin 01 X 08 Assaí
Imin 07 X 08 Rolândia
Assaí 09 X 01 Rolândia
Fase final
Campo 05
Assaí 06 X 00 Sunap
Sunap 05 X 01 T-Ball
Assaí 08 X 02 T-Ball
Campo 06
Avengers 02 X 20 Paranavaí
Rolândia 12 X 10 Alambrados
Rolândia 12 X 13 Paranavaí
Campo 07
Assaí C 09 x 14 Cambé
Bastos 10 X 07 Imin
Bastos 08 X 07 Cambé
Premiação
Chave Ouro
Equipe campeã: Assaí Destaque: Gabriel Watanabe
Equipe vice-campeã: Sunap Destaque: Cassio Makoto Tanno
Chave Prata
Equipe campeã: Paranavaí Destaque: Alberto Asanome
Equipe vice-campeã: Rolândia Destaque: Marcio Nishiyama
Chave Bronze
Equipe campeã: Bastos Destaque: Eduardo Kawabe