VIII TORNEIO CIDADE DE CURITIBA DE SOFTBOL ADULTO E VETERANOS
DATA: 12 e 13 de novembro de 2016
Local: Estádio Iguaçu – Curitiba/PR
CATEGORIA LIVRE A
Equipes participantes: Brasil Feminino, Brasília, Brasil Masculino, Floripa A, Legends, Seinenkai, São José dos Campos e Tigers.
Resultados:
Dia 12/11/2016 – sábado
Chave A:Legends, Brasília, São José dos Campos e Brasil Feminino.
Brasília 08 X 01 Legends
Brasil feminino 02 X 04 S.José dos Campos
Brasília 00 X 02 Brasil Fem.
S.José dos Campos 07 X 01 Legends
Chave B : Floripa A, Tigers, Seinenkai e Brasil Masc.
Floripa A 06 X 09 Tigers
Seinenkai 04 X 06 Brasil Masc.
Seinenkai 04 X 08 Tigers
Floripa A 03 X 10 Brasil Masc.
Dia 13/11/2016 – domingo
Tigers 04 X 05 São José dos Campos Ouro Semi
Brasília 04 X 05 Floripa A Prata Semi
Brasil Femin. 02 X 03 Brasil Masc. Ouro Semi
Legends 07 + 02 X 07+1 Seinenkai Prata Semi
Brasil Masc. 10 X 01 S.José dos Campos Ouro final
Legends 13 X 11 Floripa A Prata final
Brasil Femin 04 X 00 Tigers Ouro 3º/4º
Brasília 08 X 08 Seinekai Prata 3º/4º
Premiação
Chave Ouro
Campeão : Brasil Masculino Destaque: shigueo Yuki
Vice-campeão : São José dos Campos Destaque: Tomohito
3ª colocada: Brasil Feminino Destaque: Naomi Suzuki
4º colocado: Tigers Destaque: Paula Mildemberger
Chave Prata
Campeão: Legends Destaque: Hilton Komatsu
Vice-campeão: Floripa A Destaque: Tiago Zandona
3° colocado: Seinenkai Destaque: Erik Koyama
4º colocado: Brasília Destaque: Guilherme Yoshinaga
CATEGORIA LIVRE B
Equipes participantes: CG Cartolas, CWB, Floripa B, Nikkei Azul e Nikkei GG.
Resultados :
Dia 12/11/2016 – sábado
CWB 08 X 01 Nikkei Azul
CG Cartola 09 X 08 Floripa B
Nikkei GG 00 X 11 Nikkei Azul
CWB 07 X 09 Floripa B
CG Cartola 05 X 11 Nikkei GG
Dia 13/12/2016
Floripa B 03 X 06 Nikkei Azul
CG Cartola 4+1 X 4+3 CWB
Nikkei GG 05 X 12 Floripa B
CG Cartola 03 X 13 Nikkei Azul
Nikkei GG 01 X 17 CWB
Premiação
Campeão: CWB Destaque: Diogo Shimi
Vice-campeão: Nikkei Azul Destaque: Diogo
3º colocado: Floripa B Destaque: Robert Marquina
4º colocado: CG Cartolas Destaque: Paulo Handa
5º colocado: Nikkei GG Destaque: Beto
CATEGORIA ADULTO C
Equipes participantes: Manos do Ipiranga, Nikkei Branco, Nikkei Lady, Nikkei Laranja.
Resultados
Dia 12/11/2016 – sábado
Nikkei Lady 05 X 16 Nikkei Branco
Manos do Ipiranga 10 X 16 Nikkei Laranja
Nikkei Branco 09 X 10 Manos do Ipiranga
Nikkei Lady 04 X 14 Nikkei Laranja
Dia 13/11/2016 – domingo
Manos do Ipiranga 06 X 09 Nikkei Ladys
Nikkei Laranja 01 X 11 Nikkei Branco
Premiação
Campeão: Nikkei Branco Destaque: Alexandre
Vice-campeão: Nikkei Laranja Destaque: Silvano
3º colocado: Nikkei Lady Destaque: Mayumi Kimura
4º colocado: Manos Ipiranga Destaque: Sandro Matsuda
CATEGORIA VETERANOS
Equipes participantes: Curitiba, Naviraí, P.Prudente e São José dos Campos
Resultados:
Dia 12/11/2016 –sábado
S.José dos Campos 03 X 09 Naviraí
Curitiba 06 X 08 Presidente Prudente
Curitiba 03 X 12 Naviraí
S.José dos Campos 03 X 18 Presidente Prudente
Dia 13/11/2016 – domingo
S.José dos Campos 06 X 08 Curitiba
Presidente Prudente 01 X 04 Naviraí
Premiação :
Campeão: Naviraí Destaque: Fred Koslinsk
Vice-campeão: Presidente Prudente Destaque: Emerson Fujino
3º colocado: Curitiba Destaque: Shin Nakae
4º colocado: São José dos Campos Destaque: Ciro Okamoto
CATEGORIA SUPER VETERANOS
Equipes participantes: Brasília, CG Super, Kumamoto, Liga Oeste, Santo André e Sunap.
Resultados:
Dia 12/11/2016 –sábado
Chave A – Kuamamoto, Liga Oeste e Brasília
Liga Oeste 22 X 09 Kumamoto
Kumamoto 06 X 07 Brasília
Liga Oeste 05 X 10 Brasília
Chave B – CG Super, Sunap e Santo André
CG Super 12 X 09 Sunap
Sunap 07 X 08 Santo André
Santo André 06 X 07 CG Super
Dia 13/11/2016 – domingo
Chave Ouro
Liga Oeste 22 X 06 CG Super
Brasília 06 X 02 CG Super
Liga Oeste 07 X 10 Brasília
Chave Prata
Kumamoto 17 X 02 Sunap
Sunap 06 X 17 Santo André
Santo André 05 X 10 Kumamoto
Premiação:
Chave Ouro
Campeão: Brasília Destaque: Mario Hiramatsu
Vice-campeão: Liga Oeste Destaque: Tsuneo Furukawa
3º colocado: CG Super Destaque: Kawabe
Chave Prata
Campeão: Kumamoto Destaque: Gerson Imamura
Vice-campeão: Santo André Destaque: João
3º colocado: Sunap Destaque: Sergio Sano