X Copa Seatle Mariners - XII Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes
Data : 21 e 22 de abril de 2016
Local: Centro de Treinamento Yakult/CBBS- Ibiúna – S.P.
XII Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes JÚNIOR 2016
Equipes Participantes:
Grupo A: INDAIATUBA; IBIÚNA MARÍLIA.
Grupo B: COOPER CLUBE; S.JOSÉ DOS CAMPOS; NIPPON BLUE JAYS.
Grupo C: GECEBS; P.PRUDENTE; ATIBAIA.
J 01- INDAIATUBA 04 x 05 IBIÚNA
J 02 – MARÍLIA 13 x 00 INDAIATUBA
J 03 – IBIÚNA 03 x 06 MARÍLIA
J 04 – COOPER Cl. 7+5=12 x 7+1=08 S.JOSÉ C.
J 05 - NIPPON Bj. 10 x 05 S. JOSÉ C.
J 06 – COOPER Cl. 04 x 07 NIPPON Bj.
J 07 – GECEBS 02 x 03 P.PRUDENTE.
J 08 – ATIBAIA 15 x 06 GECEBS
J 09 – P.PRUDENTE 09 x 11 ATIBAIA
Classificação para semi finais:
Ouro: 1ºA-MARÍLIA; 1ºB-NIPPON Bj.; 1ºC-ATIBAIA e 1º/2ºs- P.PRUDENTE.
Prata: 2º/2ºs- IBIÚNA; 3º/2ºS-COOPER CL.; 1º/3ºs- S.JOSÉ dos CAMPOS
Bronze: 2º/3ºs- GECEBS e 3º/3ºs- INDAIATUBA
OURO:
J 15 – NIPPON Bj 11 x 02 P. PRUDENTE (semi)
J 16 – ATIBAIA 02 x 03 MARÍLIA (semi)
J 17 – MARÍLIA 05 x 02 NIPPON Bj. (final)
PRATA:
J 18- COOPER 07 x 08 IBIÚNA
J 19- S.JOSÉ C. 04 x 10 IBIÚNA (final)
BRONZE:
J 20- GECEBS 04 x 05 05 INDAITUBA (final)
Classificação Final das Equipes:
Campeão Ouro: MARÍLIA
Vice Campeão Ouro: NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar Ouro: ATIBAIA
4º Lugar Ouro: PRESIDENTE PRUDENTE
Campeão Prata: IBIÚNA
Vice Campeão Prata: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
3º Lugar Prata: COOPER CLUBE
Campeão Bronze: INDAIATUBA
Vice Campeão Bronze: GECEBS
Premiação individual:
1º Melhor Rebatedor:- VITOR SEIDI FUJINO- Atibaia- 72,70%
2º Melhor Rebatedor:- ENZO ISSAO KAWAMURA- P.Prudente- 57,10%
3º Melhor Rebatedor:- VITOR GUENJI ANDRADE WATANABE-Marília- 54,50%
Melhor Empurrador de Carreiras: - ERIC EIJI TANIGUCHI PARDINHO – 3 c.
1º Rei do Home Run :- DIEGO SOARES SHINOBE- Ibiúna- 1 HR 3pts
Melhor Arremessador:-HEITOR VINICIUS TOKAR ANANIAS- Marília
Arremessador Destaque:- ERIC EIJI TANIGUCHI PARDINHO- Nippon Bj
Melhor Defensor Interno:- VITOR GUENJI ANDRADE WATANABE-Marília
Melhor Defensor Externo:-GUILHERME YUJI YOKOYAMA- Nippon Bj
Jogador Mais Esforçado:- LUIZ FELIPE MARTINS SANTOS- Marília
Melhor Jogador do Campeonato:-HEITOR VINICIUS TOKAR ANANIAS- Marília
Técnico Campeão:- JUAN CARLOS MUNIZ- Marília
Melhor Receptor: RENAN APARECIDO LIMA- Marília
XII Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes JUVENIL 2016
Equipes participantes:
Grupo A: LONDRINA;MARINGÁ;NIPPON BLUE JAYS e GECEBS..
Grupo B: SÃO PAULO; MARÍLIA COOPER CLUBE e IBIÚNA.
J 01- LONDRINA 02 x 12 MARINGÁ
J 02 – NIPPON Bj 06 x 03 GECEBS
J 03 – GECEBS 04 x 05 MARINGÁ
J 04 –.LONDRINA 04 x 14 NIPPON Bj
J 05 – S.PAULO 03 x 08 MARÍLIA
J 06 –.COOPER Cl 05 x 10 IBIÚNA
J 07 –COOPER Cl 14 x 17 MARÍLIA
J 08 –S.PAULO 01 x 11 IBIÚNA
Classificação para semi finais:
Ouro: 1ºA-NIPPON Bj; 2ºA- MARINGÁ; 1ºB-IBIÚNA; 2ºB-MARÍLIA
Prata: 3ºA- GECEBS; 4ºA-LONDRINA;3ºB- COOPER Cl;4ºB- S.PAULO
OURO:
J 12 – MARÍLIA 16 x 07 NIPPON Bj (semi)
J 13 – MARINGÁ 02 x 07 IBIÚNA (semi)
J 14 – IBIÚNA 13 x 03 MARÍLIA (final)
PRATA:
J 15- LONDRINA 03 x 02 COOPER Cl (semi)
J 16- S.PAULO 11 X 02 GECEBS (semi)
J 6- S.PAULO 05 x 03 LONDRINA (final)
Classificação Final das Equipes:
Campeão Ouro: IBIÚNA
Vice Campeão Ouro: MARÍLIA
3º Lugar Ouro: MARINGÁ
4º Lugar Ouro: NIPPON BLUE JAYS
Campeão Prata: SÃO PAULO
Vice Campeão Prata: LONDRINA
3º Lugar Prata: GECEBS
4º Lugar Prata: COOPER CLUBE
Premiação individual:
1º Melhor Rebatedor:- VICTOR YUSKE UEHARA – Nippon Bj- 77,80%
2º Melhor Rebatedor:- GUSTAVO H, SOUZA- Ibiúna- 60.00%
3º Melhor Rebatedor:- WASHINGTON YUDI DE CARVALHO KASSADA-Maringá- 54,50%
Melhor Empurrador de Carreiras: JOSMAR NUNES- Marília- 8 c.
1º Rei do Home Run :- ERIC EIJI TANIGUCHI PARDINHO-Nippon Bj- 1 HR
Melhor Arremessador:- GUSTAVO VERGEL FERREIRA- Ibiúna
Arremessador Destaque:- IGOR JANUARIO NOVAES- Marília
Melhor Defensor Interno:- DOUGLAS KANEKO OLIVEIRA- Ibiúna
Melhor Defensor Externo:- FELIPE MASSAHIRO F. KIMURA- Nippon Bj
Jogador Mais Esforçado:- FABIO KENJI ANZAI- Marília
Melhor Jogador do Campeonato:- GUSTAVO H. SOUZA- Ibiúna
Técnico Campeão:- THIAGO CALDEIRA- Ibiúna
Melhor Receptor (Premio Ian Gomes): GUSTHAVO AMARAL HAYASHIDA- Ibiúna
Informações por Nelson Yajima.