XXV CAMPEONATO BRASILEIRO DE SOFTBOL INTERCLUBES FEMININO - Cat. JUNIOR 2013
Data: 12 e 13 de Outubro 2013
Local: Nikkey Clube Marília – S.P.
RESULTADOS:
Equipes: Atibaia; Coopercotia; Gecebs; Indaiatuba; Marília; Maringá; Nikkei Curitiba; Nippon Blue Jays e Tozan.
Jogos de Sabado 12/10/2013:
Chave A:
INDAIATUBA 00 x 17 NIKKEi Ctba
COOPER 17 x 00 INDAIATUABA
COOPER 09 x 07 NIKKEI Ctba
Chave B:
TOZAN 02 x 12 NIPPON Bj
ATIBAIA 08 x 01 TOZAN
ATIBAIA 02 x 09 NIPPON Bj
Chave C:
MARINGÁ 06 x 07 GECEBS
MARÍLIA 04 x 03 MARINGÁ
MARÍLIA 03 x 07 GECEBS
Jogos de Domingo 13/10/2013:
Chave Ouro:
NIPPON Bj 00 x 13 MARÍLIA (semi final)
GECEBS 07 x 00 COOPER (semi final)
NIPPON Bj 03 x 02 COOPER ( 3º Lugar)
GECEBS 02 x 09 MARÍLIA ( final Ouro)
Chave Prata:
NIKKEI Ctba 5+1=06 x 5+0=05 MARINGÁ
ATIBAIA 5+0=05 x 5+1=06 MARINGÁ
ATIBAIA 06 x 00 NIKKEI CTBA
Chave Bronze:
TOZAN 05 x 07 INDAIATUBA
Classificação Final das Equipes:
Campeã Ouro: - MARÍLIA
Vice Campeã Ouro: - GECEBS
3º Lugar Ouro: - NIPPON BLUE JAYS
4º Lugar Ouro: -COOPERCOTIA
Campeã Prata: - ATIBAIA
Vice Campeã: Prata: -NIKKEI CTBA
3º Lugar Prata: - MARINGÁ
Campeã Bronze:- INDAIATUBA
Vice campeã Bronze:- TOZAN
Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora: - ANDREIA AKINA AKAMINE- Nikkei Ctba - .883
2ª Melhor Batedora:-CRISTHIANE HIGA – Nippon Bj- .750
3ª Melhor Batedora:-AMANDA FERREIRA – Nikkei Ctba - .625
1ª Melhor Empurradora de Carreiras:- LETICIA YOSHIE OMORI- Nikkei ctba – 6 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras:- MARIANA DA SILVA ARAKI – Nikkei Ctba – 5 c.
Rainha do Home Run:- ISADORA YUKARI UESU – Maringá – 1Hr
Princesa do Home Run:- MARIANA RIBEIRO PEREIRA – Marília – 1 Hr
Melhor Arremessadora:-ANNA CAROLINE FUKASE – Marília
Arremessadora destaque:- DEBORA FERNANDA RIBEIRO - Gecebs
Melhor Receptora:- MARIANA RIBEIRO PEREIRA - Marília
Receptora Destaque:-CAMILA AKEMI YOKOTA - Cooper
Melhor 1ª Base:-PRISCILA SHIMATSU - gecebs
Melhor 2ª Base:-CAROLINA HIDEMI UEDA - Gecebs
Melhor 3º Base:-EMILY YUKARI SATO - Marília
Melhor Inter Bases:-RAQUEL DA SILVA BATISTA - Marília
Melhor Jardineira Esquerda:-ISABELA JORGE MUNHOZ - Marília
Melhor Jardineira Central:-TALIA VIEIRA DA SILVA - Marília
Melhor Jardineira Direita:-LUCINI KASIKAWA PEREIRA- Nippon
Jogadora Mais eficiente:- DEBORA FERNANDA RIBEIRO - Gecebs
Melhor Jogadora do Campeonato:-ANNA CAROLINE FUKASE – Marília
Técnico campeão:- YASUHIRO ISHII - Marília
Destaque Chave Ouro:- LETÍCIA SAORI SHINTAKU - Marília
Destaque Chave Ouro:- LILIAN SAYURI MIAGAWA - Gecebs
Destaque Chave Ouro:- GIOVANNA DE VEQUE – Nippon Bj
Destaque Chave Ouro:- MARIA JULIA MOREIRA – Cooper
Destaque Chave Prata:- JULIANA FUKUNISHI - Maringá
Destaque Chave Prata:- TAMMY SHIROMA – Nikkei Ctba
Destaque Chave Prata:-DEBORA FURUMORI - Atibaia
Destaque Chave Bronze:- BEATRIZ MATSUGUMA - Tozan
Destaque Chave Bronze: - BRUNA HARUMI OSAWA – Indaiatuba