XVIII Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter Clubes PRÉ INFANTIL – 2013
Data: 06, 07 e 08 Dezembro 2013
Local: ACEL- Associação Cultural e Esportiva de Londrina – Londrina – PR
RESULTADOS
Equipes Participantes:
Grupo A: - LONDRINA; MIRANDÓPOLIS; INDAIATUBA e NIKKEI CURITIBA.
Grupo B: - BASTOS; PARAGUAI; GIGANTE e MARINGÁ(B).
Grupo C; - PEREIRA BARRETO; TUPÃ; NIPPON BLUE JAYS e GECEBS.
Grupo D: MARINGÁ(A); ARGENTINA e COOPERCOTIA.
Grupo E: - ANHANGUERA; PARANÁ CLUBE e MARÍLIA.
Jogos de Sexta (06-12-2013)
LONDRINA 10 x 02 MIRANDOPOLIS
INDAIATUBA 02 x 12 NIKKEI Ctba
INDIATUBA 10 x 04 LONDRINA
MIRANDOPOLIS 01 x 05 NIKKEI Ctba
BASTOS 10 x 00 PARAGUAI
GIGANTE 15 x 00 MARINGÁ(B)
MARINGÁ 00 x 22 BASTOS
PARAGUAI 05 x 15 GIGANTE
P.BARRETO 09 x 00 TUPÃ
NIPPON Bj 02 x 03 GECEBS
NIPPON Bj 02 x 06 P.BARRETO
TUPÃ 05 x 11 GECEBS
MARINGÁ(A) 18 x 02 ARGENTINA
COOPER 13 x 02 ARGENTINA
MARINGÁ 15 x 00 COOPER
ANHANGUERA 18 x 08 PARANÁ Cl
MARÍLIA 15 x 00 PARANÁ Cl
ANHANGUERA 02 x 08 MARÍLIA
Jogos de sábado – 07-12-2013:
Chave Ouro:
ANHANGUERA 01 x 05 BASTOS
P. BARRETO 02 x 01 NIKKEI Ctba
GECEBS 03 x 04 MARINGÁ (A)
GIGANTE 00 x 13 MARÍLIA
Chave Prata:
ARGENTINA 09 x 04 NIPPON Bj
PARANA Cl 01 x 08 INDAIATUBA
Chave Bronze:
MARINGA (B) 9+3=11 x 9+0= 09 PARAGUAI
TUPÃ 04 x 07 MIRANDOPOLIS (chuva)
Nota:
Por motivo de muita chuva e trovoadas foram suspensos o 2º jogos de todos os campos.
Foi usado pela Comissão Técnica a Chave de Chuva p/ os jogos de Domingo.
Jogos de domingo – (08-12-2013).
Chave Ouro
P. BARRETO 12 x 02 BASTOS (semi final ouro)
MARÍLIA 04 x 01 MARINGÁ (A) (semi final ouro)
MARÍLIA 02 x 01 P. BARRETO ( Final Ouro)
Perdedor do Campeão ouro ( 3º Lugar ouro)
GIGANTE 00 x 01 NIKKEI Ctba ( 5º lugar ouro)
ANHANGUERA 04 x 14 GECEBS (7º lugar ouro)
Chave Prata
LONDRINA 14 x 02 ARGENTINA (semi final prata)
COOPER 00 x 10 INDAIATUBA ( semi final prata)
LONDRINA 02 x 12 INDAIATUBA (final Prata)
Perdedor do campeão prata (3º lugar prata)
PARANA Cl 03 x 18 NIPPON Bj ( 5º Lugar)
Chave Bronze
MARINGÁ (B) 06 x 07 MIRANDOPOLIS (Final Bronze)
TUPÃ 12 x 08 PARAGUAI (3º lugar bronze)
Classificação Final das Equipes:
Campeão Ouro: -Marília
Vice Campeão Ouro:- Pereira Barreto
3º Lugar Ouro:- Maringá – A
4º Lugar Ouro:- Bastos
5º Lugar Ouro:- Gigante
6º Lugar Ouro:- Nikkei Curitiba
7º Lugar Ouro:- Gecebs
8º Lugar Ouro:- Anhanguera
Campeão Prata: -Indaiatuba
Vice Campeão Prata:-Londrina
3º Lugar Prata:- Coopercotia
4º Lugar Prata:- Argentina
5º Lugar Prata:- Nippon Blue Jays
6º Lugar Prata:- PR Clube
Campeão Bronze: -Mirandópolis
Vice Campeão Bronze: -Maringá – B
3º Lugar Bronze: - Tupã
4º Lugar Bronze: - Paraguai
Premiações Individuais:
1º Melhor Rebatedor: - ANDREW TAMOTSU SATO COELHO – Marília – 0.769
2º Melhor Rebatedor: - KAUAN SILVA ARAÚJO – Bastos – 0.636
3º Melhor Rebatedor: - ERIC MASSAKI MORIYA – Bastos – 0.571
Melhor Empurrador de Carreiras: - HEITOR MATTOS LAURETTI – Maríia – 8 Carreiras
Melhor Conquistador de Carreiras: - ANDREW TAMOTSU SATO COELHO – Marília – 9 Carreiras
Melhor Roubador de Bases: - BRENO DO CARMO ARAÚJO – MARINGÁ – A – 5 Bases
1º Rei do Home Run: - GABRIEL GOMES – Gecebs
2º Rei do Home Run: - ANDREW TAMOTSU SATO COELHO – Marília
Melhor Arremessador: - PEDRO HENRIQUE LEMOS DA COSTA – Marília
Arremessador Destaque: - ANDRÉ DO NASCIMENTO ROSALES JR – Pereira Barreto
Melhor Receptor: - FELIPE SACRAMENTO SCHETO – Marília
Melhor Defensor Interno: - JOÃO GUILHERME TAMURA ESTEVES – Pereira Barreto
Melhor Defensor Externo: - JUAN TIURTINO DA SILVA – Maringá – A
Jogador Mais Esforçado: - DIEGO DE ANDRADE SANTANA PEREIRA – Pereira Barreto
Melhor Jogador do Campeonato: - ANDREW TAMOTSU SATO COELHO – Marília
Técnico Campeão: - FUMIO MIYAMOTO – Marília
Atleta Destaque Ouro (5º): - GUSTAVO YUDI CATAE - Gigante
Atleta Destaque Ouro (6º): - KENZO SOUZA SUZUKI – Nikkei Curitiba
Atleta Destaque Ouro (7º): - ARTHUR NAKAYA – Gecebs
Atleta Destaque Ouro (8º): - DANILO SHIGUERU ASSIS TAKEDA – Anhanguera
Atleta destaque Prata: - ENZO MAEKAWA –Indaiatuba
Atleta destaque Prata: - VITOR ANDRADE – Londrina
Atleta destaque Prata: - JULIAN TAKEDA – Coopercotia
Atleta destaque Prata: - BENJAMIN GUERRERO –Argentina
Atleta destaque Prata: - HENRY MATSUDA – Nippon Blue Jays
Atleta destaque Prata: - HENRIQUE FURUYA – PR Clube
Atleta Destaque Bronze: - RODRIGO KAWAMOTO – Mirandópolis
Atleta Destaque Bronze: - GABRIEL ASSIS – Maringá - B
Atleta Destaque Bronze: - EDUARDO ZANCHETI - Tupã
Atleta Destaque Bronze – DARIO NOJIMA - Paraguai
Informações direto de Londrina by Nelson Yajima