XXV CAMPEONATO BRASILEIRO DE SOFTBOL FEMININO INTERCLUBES JUVENIL - 2013
Local: Acema - Departamento de Softbol – Maringá – PR
Data: 31 agosto e 01 Setembro 2013
RESULTADOS:
9 equipes : Atibaia ; Central Glória; Coopercotia; Gecebs; Marília; Nkkei Ctba; Nippon Blue Jays; Maringá e Tozan.
Grupo A
Nippon Bj
Nikkei Ctba
Atibaia
Grupo B
Cooper
Gecebs
Marília
Grupo C
Central Gl
Tozan
Maringá
Jogos de sábado 31/08/2013
CENTRAL 02 x 04 TOZAN
CENTRAL 03 x 02 MARINGÁ
TOZAN 03 x 08 MARINGÁ
NIPPON BJ 00 x 07 NIKKEI CTBA
NIPPON BJ 04 x 00 ATIBAIA
NIKKEI CTBA 07 x 00 ATIBAIA
COOPER 02 x 07 GECEBS
COOPER 05 x 07 MARÍLIA
GECEBS 04 x 03 MARÍLIA
Jogos de Domingo 01/09/2013
Chave Ouro
J10 – NIKKEI CTBA 07 x 01 CENTRAL GL ( semi )
J11 - GECEBS 07 x 00 MARINGÁ ( semi )
J12 - MARINGÁ 03 x 02 CENTRAL GL (3º lugar)
J17 - GECEBS 03 x 12 NIKKEI CTBA (Final)
Chave Prata:
J13 - MARÍLIA 12 x 02 TOZAN
J14 - NIPPON BJ 03 x 02 TOZAN
Jj15 - NIPPON BJ 03 x 07 MARÍLIA (Final)
Chave Bronze
J16 - COOPER 02 x 08 ATIBAIA
Classificação Final das Equipes
Campeão Ouo: - NIKKEI CTBA
Vice Campeão Ouro: - GECEBS
3º Lugar Ouro: -MARINGÁ
4º Lugar Ouro: - CENTRAL GLORIA
Campeão Prata: - MARÍLIA
Vice Campeão Prata: -NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar Prata: - TOZAN
Campeão Bronze: - ATIBAIA
Vice Campeão Bronze: -COOPERCOTIA
Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora: -ANDRESSA S. AOKI –Nikkei Ctba – 0.714
2ª Melhor Batedora: - AMANDA LUMY ISHII - Nikkei Ctba – 0.625
3ª Melhor Batedora: - LUANA APARECIDA MOTTA –Atibaia - 0.600
1ª Melhor Empurradora de Carreiras: - NATHALIA FUKUSHIMA - Marília -6 c
2ª Melhor Empurradora de Carreiras: - FERNANDA AYUMI SHIROMA – Nikkei Ctba - 4 c
Rainha do Home Run: - FERNANDA AYUMI SHIROMA – Nikkei Ctba – 2 HR
Melhor Arremessadora: - FERNANDA AYUMI SHIROMA – Nikkei Ctba -
Arremessadora Destaque: - GABRIELA S.CASTELINI- Gecebs
Melhor Receptora: - Amanda Lumy Ishii- Nikkei Ctba
Receptor Destaque: -Yip Kimbery Chan – Gecebs
Melhor 1ª Base: - Debora Fernanda Amaro- Gecebs
Melhor 2ª Base: - Letícia Yoshie Omori- Nikkei Ctba
Melhor 3ª Base: - Larissa Miyuki Shinkawa – Atibaia
Melhor Inter Bases: -Bruma Ayumi Omori – Nikkei Ctba
Melhor Jardineira Esquerda: - Isadora Uesu – Maringá
Melhor Jardineira Central: - Priscila Sayuri Ivanaga- Central Gloria
Melhor Jardineira Direita: -Lucini Pereira - Nippon
Melhor Jogadora do Campeonato: - Fernanda Ayumi Shiroma - Nikkei Ctba
Jogadora Mais Eficiente: -Alexandra Maciel Veiga- Central Gloria
Técnico Campeão: -Carlos Alberto Ishii – Nikkei Ctba
Destaque Chave Prata: -Natália Fukushima- Marília
Destaque Chave Bronze: - Sabrima Imamura - Atibaia