XXVI BRASILEIRÃO DE SOFTBOL INTERCLUBES ABERTO –MASCULINO/FEMININO – VÁRIAS CATEGORIAS
Data: 22 e 23 de agosto de 2015.
Local: ACEL –Londrina/PR
CATEGORIA VETERANOS 69 ANOS
Equipes participantes: Cambé, Diamante (Londrina), Dourados, Matsuzawa(Maringá) e Rolândia .
Resultados:
Dia 22/08/2015 –sábado – Estádio Takeshi Sugeta Center Field
Rolândia 09X19 Diamante
Matsuzawa 05 X 06 Dourados
Diamante 27 X 08 Cambé
Dourados 17 X 07 Rolândia
Cambé 08 X 09 Matsuzawa
Dia 23/08/2015 – domingo –Estádio Takeshi Sugeta Center Filed)
Dourados 08 X 18 Diamante
Matsuzawa 16 X 06 Rolândia
Cambé 09 X 20 Dourados
Cambé 19 X 08 Rolândia
Matsuzawa 14 X 11 Diamante
Premiação
Campeão: Diamante (Londrina) Destaque: Miyoshi Nakanishi
Vice-campeão: Dourados Destaque: Motoshi Noda
CATEGORIA VETERANOS 65 ANOS
Equipes participantes: Central Glória (Curitiba), Central Glória Feminino, Ibiporã, Imin100(Londrina), Presidente Prudente, Purific Maringá, Uraí.
Resultados:
Dia 22/08/2015 –sábado - Estádio Takeshi Sugeta Home
Central Glória 15 X 16 Uraí
Presidente Prudente 02 X 13 Central Glória Feminino
Purific Maringá 16 X 06 Imin 100
Ibiporã 21 X 11 Presidente Prudente
Uraí 14 X 13 Imin
Central Glória Feminino 11 X 03 Ibiporã
Purific Maringá 23 X 02 Central Glória
Dia 23/08/2015 – domingo – Estádio Takeshi Sugeta Home
Chave Ouro
Uraí 10 X 11 Central Glória Feminino
Purific Maringá 15 X 02 Ibiporã
Central Glória Feminino 04 X 06 Purific Maringá
Chave Prata
Presidente Prudente 08 X 12 Central Glória
Presidente Prudente 05 X 12 Imin
Imin 09 X 11 Central Glória
Premiação
Chave Ouro:
Campeão: Purific Maringá Destaque: Milton Beppu
Vice-campeão: Central Glória Feminino Destaque: Denise Kajita
Chave Prata
Campeão: Central Glória Destaque: Roberto Ito
CATEGORIA VETERANOS 60 ANOS
Equipes participantes: Brasília, Central Glória, Kumamoto (SP), Liga Oeste (PR), Nikkei Curitiba, Ótica PVC (Londrina), Suzano, Santo André.
Resultados
Dia 22/08/2015 – sábado
Campo 03
Kumamoto 06 X 04 Santo André
Nikkei Curitiba 02 X 19 Kumamoto
Campo 04
Ótica PVC 07 X 17 Central Glória
Liga Oeste 22 X 03 Nikkei Curitiba
Brasília 11 X 01 Suzano
Suzano 15 X 12 Central Glória
Liga Oeste 15 X 03 Santo André
Brasília 15 X 13 Ótica PVC
Dia 23/08/2015 – domingo
Chave Ouro
Brasília 15 X 10 Kumamoto
Liga Oeste 12 X 01 Central Glória
Kumamoto 21 X 09 Central Glória
Liga Oeste 08 X 04 Brasília
Chave Prata
Ótica PVC 08 X 03 Santo André
Nikkei Curitiba 12 X 21 Suzano
Santo André 16 X 06 Nikkei Curitiba
Suzano 13 X 12 Ótica PVC
Premiação
Chave Ouro
Campeão: Liga Oeste Destaque: Celso Hayashi
Vice-campeão: Brasília Destaque: Rui Nishitani
Chave Prata
Campeão: Suzano Destaque: Hissashi Hobo
CATEGORIA VETERANOS 50 ANOS
Equipes participantes: Brasília, CNI ( Londrina), Dourados, Hamada A (SP), Hamada B, Kumamoto (SP), Mogi Shibata (SP), Naviraí (MS).
Resultados:
Dia 22/08/2015 – Sábado
Campo 02
Mogi Shibata 07 X 03 CNI
Hamada 03 X 05 Dourados
Hamada A 07 X 05 Mogi Shibata
Dourados 05 X 06 CNI
Campo 03
Hamada B 06 X 13 Naviraí
Brasília 03 X 13 Kumamoto
Naviraí 12 X 09 Brasília
Kumamoto 22 X 05 Hamada B
Dia 23/08/2015 – domingo
Chave Ouro
Dourados 00 X 06 Naviraí WO
CNI 00 X 19 Kumamoto
CNI 06 X 00 Dourados – WO
Naviraí 12 X 09 Kumamoto
Chave Prata
Hamada A 14 X 07 Hamada B
Brasília 03 X 05 Mogi Shibata
Hamada A 09 X 00 Mogi Shibata
Premiação
Chave Ouro
Campeão: Naviraí Destaque: José Aloísio Koslinki (Fredy)
Vice-campeão: Kumamoto Destaque: Kenji Oishi
Chave Prata
Campeão: Hamada A Destaque: Helio Koyama
Vice-campeão: Mogi Shibata Destaque: Terada Tadashi
CATEGORIA ADULTO A
Equipes participantes: Alambrados (Londrina), All Star (Presidente Prudente), Assaí, Brasília, Green Açai (Londrina) , Naviraí, Rolândia ,Rolândia Nissei, Sunap, TJ Marmoraria (Maringá) .
Resultados:
Campo 01
Brasília 00 X 03 Naviraí
Rolândia Nissei 01 X 16 TJ Marmoraria
Rolândia 15 X 01 Assaí
Green Açai 13 X 12 Rolândia Nissei
Assaí 13 X 04 Naviraí
Green Açai 06 X 11 TJ Marmararia
Rolândia 02 X 06 Brasília
Campo 02
Alambrados 06 X 15 All Star
Alambrados 03 X 09 Sunap
All Star 05 X 05 Sunap
Dia 23/08/2015 – domingo
Chave Ouro
Sunap 13 X 01 Assaí
Green Açaí 07 X 05 Brasília
Assaí 04 X 12 All Star
TJ Marmoraria 15 X 03 Brasília
Sunap 05 X 08 All Star
TJ Marmoraria 27 X 06 Green Açaí
TJ Marmoraria 19 X 05 All Star
Chave Prata
Rolândia Nissei 06 X 11 Naviraí
Alambrados 08 X 06 Rolândia
Alambrados 01 X 06 Naviraí
Rolândia Nissei 20 X 20 Rolândia
Chave Ouro
Campeão: TJ Marmoraria Destaque: Ademir Alves Ribeiro
Vice-campeão: All Star Destaque: Tiago Haga
Chave Prata
Campeão: Naviraí Destaque: Alessandro Gazola
Vice-campeão: Alambrados Destaque: Fernando Ishikawa
CATEGORIA ADULTO B
Equipes participantes: 89ERS (Londrina),Adamantina Hos, Araçatuba, Assaí, Bastos,Floripa A, Floripa B, Gravataí, Ibiporã A, Ibiporã/Imin, Ishikawa, NBJ-pais e amigos Black (SP), NBJ –pais e amigos Blue, Nova Andradina, Paranapuã, Paranavaí, São José dos Campos, Sapucaia Crows.
Resultados :
Campo 05
Sapucaia 09 X 08 Ishikawa
Assaí 05 X 08 Gravataí
Ishikawa 00 X 10 São José dos Campos
Sapucaia 04 X 09 São José dos Campos
Assaí 08 X 11 Araçatuba
Gravataí 07 X 11 Araçatuba
Campo 06
Paranavaí 06 X 08 Floripa B
NBJ Blue 11 X 16 Adamantina Hos
Bastos 05 X 20 Paranavaí
NBJ Blue 13 X 04 Ibiporã
Bastos 20 X 17 Floripa B
Adamantina 13 X 01 Ibiporã
Campo 07
89 Ers 11 X 09 Floripa A
Nova Andradina 07 X 08 Imin/Ibiporã
Paranapuã 00 X 06 Floripa A
NBJ Black 07 X 05 Nova Andradina
89 ERS 02 X 12 Paranapuã
Imin/Ibiporã 01 X 14 NBJ Black
Dia 23/08/2015 – domingo –Campo 05
Chave Ouro
Floripa A 03 X 13 São José dos Campos
Floripa A 24 X 02 Adamantina
NBJ Black 01 X 11 Araçatuba
NBJ Black 06 X 07 Paranavaí
Adamantina 05 X 15 São José dos Campos
Paranavaí 09 X 08 Araçatuba
São José dos Campos 14 X 07 Paranavaí
Chave Prata – Campo 06
Sapucaia 16 X 10 Floripa B
Sapucaia 14 X 04 NBJ Blue
Floripa B 06 X 12 Paranapuã
Ibiporã 04 X 10 NBJ Blue
Sapucaia 17 X 13 Paranapuã
Gravataí 17 X 04 Ibiporã
NBJ Blue 11 X 05 Gravataí
Chave Bronze – Campo 07
89 ERS 18 X 11 Bastos
Ibiporã 08 X09 Ishikawa
Bastos 00 X 10 Assaí
Ibiporã 13 X 06 Nova Andradina
Assaí 10 X 06 89 ERS
Ishikawa 20 X 02 Nova Andradina
Assaí 10 X 04 Ishikawa
Premiação
Chave Ouro:
Campeão: São José dos Campos Destaque : Hélio Utida
Vice-campeão: Paranavaí Destaque: Alisson Kumassaka
Chave Prata
Campeão: Sapucaia Crow Destaque: Fabio Maruyama
Vice-campeão: NBJ –Blue Destaque: Wagner Motoyama
Chave Bronze
Campeão: Assaí Destaque: Fernando Negrão
Vice-campeão: Ishikawa Destaque: Carlos Katayama
CATEGORIA ADULTO C
Equipes participantes: Arenaball (Londrina), Cambé, Central Glória (Curitiba), Floripa, Guapirama, Ibiporã, Naviraí, Nikkei Curitiba, Nikkei GG (Curitiba), Presidente Venceslau, Space Soft ( SP), T-Ball Londrina.
Resultados
Dia 22/08/2015 – sábado – Estádio Massaichi Izumi (Left Field)
Nikkei GG 07 X 08 Space Soft
Central Glória 03 X 13 Ibiporã
Cambé 12 X 05 Nikkei GG
Central Glória 07 X 16 T-Ball Londrina
Space Soft 13 X 13 Cambé
Ibiporã 18 X 10 T-Ball Londrina
Dia 22/08/2015 – sábado - Estádio Massaichi Izumi (Right Field)
Floripa 07 X 17 Presidente Venceslau
Nikkei Curitiba 06 X 06 Guapirama
Naviraí 17 X 07 Floripa
Guapirama 20 X 05 Arenaball
Naviraí 16 X 08 Presidente Venceslau
Nikkei Curitiba 27 X 12 Aranaball
Dia 23/08/2015 – domingo – Estádio Massaichi Izumi (Left Field)
Chave Ouro
Nikkei Curitiba 11 X 15 Naviraí
Guapirama 13 X 12 Space Soft
Nikkei Curitiba 14 X 13 Ibiporã
Space Soft 09 X 05 Cambé
Naviraí 05 X 04 Ibiporã
Guapirama 16 X 05 Cambé
Naviraí 13 X 08 Guapirama
Chave Prata – domingo – Estádio Massiachi izumi (Right Field)
Nikkei GG 11 X 05 Floripa
Central Glória 12 X 18 Arenaball
T-ball Londrina 16 X07 Floripa
Presidente Venceslau 31 X 01 Central Glória
Nikkei GG 04 X 14 T-Ball Londrina
Arenaball 05 X 09 Presidente Venceslau
T-Ball Londrina 03 X 07 Presidente Venceslau
Premiação
Chave Ouro
Campeão: Naviraí Destaque: Artur Kenji Sagae
Vice-campeão: Guapirama Destaque: Helio Hamada
Chave Prata
Campeão: Presidente Venceslau Destaque: Rodinei Moriano
Vice- campeão: T-Ball Londrina Destaque: Flavia Kobayashi
HOME RUNS
Equipe/categoria Quantidade de Pontos Nome do atleta
Uraí/Vet 65 1 HR 2 pontos Osvaldo Seiji Nimi
C. Gloria/Vet 60 3 HR 7 pontos Mario Ito
Green Açai/Adulto A 2 HR 6 pontos Mario Sugeta
Naviraí/Adulto C 2HR 3 pontos Artur
NBJ Blue /Adulto B 3 HR Nik Arimori