XXIII Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes INFANTIL2015
Data: 04 e 05 de julho2015
Local: Nikey Clube de Marília- Marília São Paulo
RESULTADOS:
15 Equipes: ANHANGUERA – ATIBAIA – BASTOS - COOPER CLUBE –CUIABÁ-GECEBS – GIGANTE – INDAIATUBA – LONDRINA – MARÍLIA – MARINGÁ – MIRANDÓPOLIS- NIKKEI CTBA- NIPPON BLUE JAYS – PEREIRA BARRETO e PRESIDENTE PRUDENTE.
Sorteio:
Grupo A: 1-Londrina; 2-Indaiatuba; 3-Gecebse 4-Cuiabá.--à (Campo 6)
Grupo B: 5-Nippon Bj; 6-P.Barreto; 7-Bastos e 8-Maringá.--à (campo 2)
Grupo C: 9-Atibaia; 10-Mirandópolis; 11-Nikkei Ctba e 12 P.Prudente. -à (Campo4)
Grupo D: 13-Marília; 14-Anahnguerae 15-Gigante e Cooper Cl.-à (Campo 1)
Jogos de Sabado 27/06/2015:
Campo 6
J 01- LONDRINA13 x 05 INDAIATUBA
J 02- GECEBS06 x 08 CUIABÁ
J 03- LONDRINA14 x 01 GECEBS
J 04- INDAIATUBA06 x 00 GECEBS
Campo2:
J 05- NIPPON BJ5+4=09 x 5+2=07 P.BARRETO
J 06- BASTOS00 x 03 MARINGÁ
J 07- NIPPON BJ00 x 02 MGA
J 08- P.BARRETO02 x 07 BASTOS
Campo 4
J 09- ATIBAIA03 x 09 MIRANDÓPOIS
J 10- NIKKEI Ctba24 x 00 P.PRUDENTE
J 11- MIRANDÓPOÇIS02 x 04 NIKKEI Ctba
J 12- ATIBAIA04 x 00 P.PRUDENTE
Campo 1
J 13- MARÍLIA14 x 00 ANHANGUERA
J 14- GIGANTE03 x 09 COOPER CL.
J15-MARÍLIA 02x 00 COOPER
J16- ANHANGUERA00 x 08 GIGANTE
Classificação paraa Semi Finais:
Ouro:1-marília; 2-maringá; 3-nikkei ctba e 4-londrina.
Prata:1-CooperCl; 2- Mirandópolis ; 3- NipponBj e 4- Cuiaba.
Bronze: 1-Bastos; 2-Gigante; 3- Atibaia e 4- Indaiatuba.
Incentivo: 1-P.Barreto; 2-Gecebs- 3-Anhanguera e 4- P.Prudente.
Jogos de domingo 05/07/2015:
Ouro:
J 21:- LONDRINA01 x 02 MARÍLIA
J 22:-NIKKEI Ctba05 x 11 MARINGÁ
J 23:- MARINGÁ01x 05 MARÍLIA
Prata:
J 24:- CUIABÁ03 x 09 COOPER
J 25- NIPPON Bj04 x 01 MIRANDÓPOLIS
J 26- NIPPON 00 x 01 COOPER
Bronze:
J 27- INAIATUBA 02x 01 BASTOS
J 28- ATIBAIA04 x 06 GIGANTE
J 29- INDAIATUBA08 x 02 GIGANTE
Incentivo;
J 30- P.PRUDENTE 00 x 05 P.BARRETO
J 31-ANHANGUERA 01 x 07 GECEBS
J 32- GECEBS00 x 06 P.BARRETO
Classificação Final das Equipes:
Campeão Ouro: - NIKKEY MARÍLIA
Vice Campeão Ouro:-MARINGÁ
3º Lugar Ouro:- LONDRINA
4º Lugar Ouro: - NIKKEI CURITIBA
Campeão Prata:- COOPER CLUBE
Vice Campeão Prata: - NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar Prata: - CUIABÁ
4º Lugar Prata: MIRANDÓPOLIS
Campeão Bronze: - INDAIATUBA
Vice Campeão Bronze: - GIGANTE
3º Lugar Bronze: - BASTOS
4º Lugar Bronze: - ATIBAIA
Campeão Incentivo: - PEREIRA BARRETO
Vice Campeão Incentivo: - GECEBS
3º Lugar Incentivo:- PRESIDENTE PRUDENTE
4º Lugar Incentivo:- ANHANGUERA
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor:-LEONARDO MUKUNO-Nikkei Ctba- .714
2º Melhor Rebatedor:- VITOR ZANATTO-Maringá - .600
3º Melhor Rebatedor:-PAULO HENRIQUE NORIS-Marília´.556
Melhor empurrador de Carreiras: VITOR ISHIZAKI-Nikkei Ctba- 7c
Melhor Conquistador de Carreiras:-KENZO SOUZA SUZUKI- Nikkei Ctba- 7 c.
Melhor Roubador de Bases:- VINICIUS TAMURA-Londrina- 4 b
1º Rei do Home Run:-DIMITRIUS NEVES- Cuiaba- 1 HR
2º Rei do Home Run:-VITOR ISHIZAKI- Nikkei Ctba- 1RHR
Melhor Arremesador:-PEDRO HENRIQUE COSTAMarília
Arremessador Destaque:-HEITOR LAURETTI-Marília
Melhor Receptor:-ANDREW COELHO- Marília
Melhor Defensor Interno:-LUCAS SASSAKI-Marília
Melhor Defensor Externo:-ALAN PALMEIRA- Maringá
Jogador Mais Esforçado:-JOÃO GUILHERME AKIYAM- Maringá
Melhor Jogador do Campeonato:- ANDREW COELHO- Marília
Técnico Campeão:-ERNESTO NORIS CHACON- Marília
Atleta Destaque Prata:-DENIS HIROSHI UEMURA- Cooper
Atleta Destaque Prata:-ERICK KOJI MAKITA- Nippon
Atleta Destaque Prata:-ANDREY MIYAKE TOJO- Cuiabá
Atleta Destaque Prata-DIEGO TANIKAWA- Mirandóplis
Atleta Destaque Bronze-FELIPE KORAGI;- Indaiatuba
Atleta Destaque Bronze- KOTARO OZAKI;- Gigante
Atleta Destaque Bronze- GABRIEL SHIBATA;-Bastos
Atleta Destaque Bronze- GABRIEL GOMES;- Atibaia
Atleta Destaque Incentivo- ANDRE ROSALES JR;- P.Barreto
Atleta Destaque Incentivo-JOÃO VITOR DE FREITAS;- Gecebs
Atleta Destaque Incentivo-KELVIN YOSHIMURA;- P.Prudente
Atleta Destaque Incentivo-DANILO TAKEDA;-Anhanguera