XVI TORNEIO TAKESHI SUGETA DE BEISEBOL PRÉ-INFANTIL e XXIII TORNEIO TAKESHI SUGETA DE BEISEBOL INFANTIL
Data: 16 e 17 de maio de 2015.
Local: ACEL – Londrina/PR
CATEGORIA PRÉ INFANTIL
Equipes participantes: Dourados, Londrina, Maringá A, Maringá B, Nikkei Curitiba, Paraná Clube, Pereira Barreto e Presidente Prudente.
Resultados:
Dia 16/05/2015 – sábado - Campo 01
J01 – Paraná Clube 00 X 15 Londrina
J02 -Maringá A 18 X 00 Presidente Prudente
J03 – Londrina 13 X 00 Presidente Prudente
J04 – PR Clube 05 X 03 Maringá A
Campo 02
J05 – Maringá B 19 X 01 Dourados
J06 – Nikkei Curitiba 04 X 05 Pereira Barreto
J07 – Maringá B 12 X 06 Nikkei Curitiba
J08 – Dourados 02 X 13 Pereira Barreto
Dia 17/05/2015 – domingo – campo 01
J09 – Maringá B 00 X 11 Londrina ( ouro)
J10 – MaringáA 01 x 07 Pereira Barreto ( ouro)
J11 – Pereira Barreto 01 X 04 Londrina (ouro)
Campo 02
J12 – Presidente Prudente 00 X 11 Nikkei Curitiba (prata)
J13 – Dourados 10 X 02 PR Clube ( prata)
J14 – Nikkei Curitiba 15 X 00 Dourados (prata)
Premiações - Categoria Pré Infantil
Chave Ouro
Campeão: Londrina
Vice- campeão: Pereira Barreto
3º. Colocado: Maringá B
4º. Colocado : Maringá A
Chave Prata
Campeão: Nikkei Curitiba
Vice-campeão: Dourados
Premiação individual -Pré Infantil
Melhor rebatedor: João Vitor Ferreira Londrina 0,778
2º. Melhor rebatedor: Alan Palmeira Maringá B 0,556
Melhor empurrador carreira: João Vitor Ferreira Londrina 6 pontos
Rei do quadrangular: Alan Palmeira Maringá B 2 HR
Melhor arremessador: Rafael Ota Londrina
Melhor receptor: Micael Shimada Pereira Barreto
Melhor defensor interno: Vitor Goto Maringá A
Melhor defensor externo: Igor Galani Pereira Barreto
Melhor roubador de bases: Rafael Ota Londrina
Técnico campeão: Fernando Fukuda Londrina
Premiação chave prata
Atleta destaque: Rodrigo Rodrigues Equipe Nikkei Curitiba
Atleta destaque: Igor Morita Equipe Dourados
CATEGORIA INFANTIL
Equipes participantes: Dourados, Londrina, Maringá, Paraná Clube, Pereira Barreto e Presidente Prudente.
Resultados:
Dia 16/05/2015 - sábado
J01 – Maringá 10 X 07 Paraná Clube
J02 – Londrina 07 X 03 Paraná Clube
J03 – Londrina 09 X 04 Maringá
J04 – Presidente Prudente 00 X 10 Pereira Barreto
J05 – Dourados02 X 12 Presidente Prudente
J06 – Dourados 01 X 14 Pereira Barreto
Dia 17/05/2015 – domingo
J07 – Londrina 09 X 03 Presidente Prudente ( ouro)
J08 – Londrina 06 X 02 Pereira Barreto( ouro)
J09 – Pereira Barreto 09 X 01 Presidente Prudente (ouro)
J10 – Maringá03 X 04 Paraná Clube ( prata)
J11 -Paraná Clube 19 X 04 Dourados (prata)
J12 – Dourados 05 X 08 Maringá ( prata)
Premiação - Categoria Infantil
Chave ouro
Campeão: Londrina
Vice- campeão: Pereira Barreto
3º. Colocado: Presidente Prudente
Chave Prata
Campeão: Paraná Clube
Premiação individual - Infantil
Melhor rebatedor: Caio Shirozawa P. Barreto 0,714
2º. Melhor rebatedor: João Gabriel P. Barreto0,556
Melhor empurrador carreiras:Luiz Gustavo Pinholi P. Barreto 6 pontos
Rei do quadrangular:Adrian Santos Londrina 2 HR
Melhor arremessador: Mateus Koatayama Londrina
Melhor receptor: Felipe Dias PresidentePrudente
Melhor defensor interno: Marcos Katayama Londrina
Melhor defensor externo: Enzo Nakanishi Londrina
Técnico Campeão: Luiz Nakanishi
Premiação individual – chave prata
Atleta destaque : Artur NakataniEquipe PR Clube