XV TORNEIO INTERNACIONAL DE BEISEBOL INTER CLUBES INFANTIL " TAÇA LUIZ SIMIZI" 2015
Data: 29 e 30 agosto 2015
local:CT YAKULT/CBBS- Ibiúna- São Paulo
RESULTADOS:
14 equipes participantes: ANHANGUERA; ATIBAIA; BASTOS; COOPER CLUBE; GECEBS; GIGANTE; IBIÚNA; LONDRINA; MARÍLIA; MARINGÁ; NIKKEI CTBA; NIPPON BLUE JAYS; PARANÁ CLUBE e PEREIRA BARRETO.
Grupo A: Ibiúna; Bastos; Maringá e Nippo Bj.
Grupo B: Paraná Cl; Gigante; Marília e Cooper Cl.
Grupo C: P.Barreto; Atibaia e Londrina.
Grupo D : Anhanguera; Gecebs e Nikkei Ctba.
jogos de sabado - 29/08/2015:
IBIÚNA 08 x 02 BASTOS
MARINGÁ 4+2=06 x 4+0=04 NIPPON Bj
IBIÚNA 02 x 00 MARINGÁ
BASTOS 04 x 02 NIPPON Bj
PARANÁ Cl. 02 x 17 GIGANTE
MARÍLIA 09 x 00 COOPER Cl.
GIGANTE 03 x 13 MARÍLIA
PARANÁ Cl. 01 x 11 COOPER Cl.
P.BARRETO 2+3=05 x 2+0=02 ATIBAIA
LONDRINA 13 x 00 ATIBAIA
P.BARRETO 02 x 03 LONDRINA
ANHANGUERA 08 x 09 GECEBS
NIKKEI Ctba 13 x 00 ANHANGUERA
GECEBS 00 x 10 NIKKEI Ctba
Classificação para semi finais:
OURO: Nikkei Ctba-Londrina-Ibiúna e Marília.
PRATA: P.Barretp- Maringá- Gigante e Gecebs.
BRONZE: Cooper Cl.- Bastos e Atibaia.
INCENTIVO: Anhanguera- Nippon Bj e Paraná Cl.
Jogos de domingo 30/08/2015:
Ouro:
MARÍLIA 04 x 01 NIKKEI Ctba
IBIÚNA 08 x 03 LONDRINA
IBIÚNA 01 x 05 MARÍLIA
Prata:
GIGANTE 03 x 04 MARINGÁ
GECEBS 00 x 03 P.BARRETOS
MARINGÁ x P.BARRETO
Bronze:
ATIBAIA 02 x 04 BASTOS
COOPER Cl. 09 x 00 ATIBAIA
BASTOS 04 x 05 COOPER Cl.
Incentivo:
PARANÁ Cl. 02 x 13 NIPPON Bj
ANAHNGUERA 09 x 05 PARANÁ Cl.
NIPPON Bj. 05 x 10 ANHANGUERA
ClassIficação final das Equipes:
Campeão Ouro: MARÍLIA
Vice Campeão Ouro: IBIÚNA
3º Lugar Ouro: NIKKEI CURITIBA
4º Lugar Ouro: LONDRINA
Campeão Prata: PEREIRA BARRETO
Vice Campeão Prata: MARINGÁ
3º Lugar Prata: GECEBS
4º Lugar Prata: GIGANTES
Campeão Bronze: COOPER CLUBE
Vice Campeão: BASTOS
3º Lugar Bronze: ATIBAIA
Campeão Incentivo: ANHANGUERA
Vice Campeão Incentivo: NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar Incentivo: PARANÁ CLUBE
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor: GUILHERME SOLERA-Londrina- . 750
2º Melhor Rebatedor: HENRIQUE MAZZARO- Londrina- .714
3º Melhor Rebatedor: ANDREW COELHO-Marília- .545
Melhor Empurrador de Carreiras: PEDRO COSTA- Marília- 7 c.
Melhor Conquistador de Carreira: VITOR ISHIZAKI-Nikkei Ctba- 5 c.
Rei do Home Run: HENRIQUE FURUYA- Paraná Cl - 1 HR
Melhor Roubador de Bases: ANDREW COELHO-Marília - 5 b.
Melhor Arremessador: PEDRO COSTA LEMES-Marília
Arremessador Destaque: IGOR HARAYASHIKI- Ibiúna
Melhor Defensor Interno: ENZO MAEKAWA- Ibiúna
Melhor Defensor Externo: WILLIAM IWANAMI- Marília
Jogador Mais Esforçado- KENZO KORAGI- Ibiúna
Melhor Jogador do Campeonato: ANDREW COELHO- Marília
Técnico Campeão: ERNESTO NORIS- Marília
Atleta Destaque Ouro: ELCIO NAKASHIMA- Nikkei Ctba
Atleta Destaque Prata: ANDRE NASCIMENTO ROSALES- P.Barreto
Atleta Destaque Bronze: DANILO SIMOMURA- Cooper Cl.
Atleta Destaque Incentivo: ausente- CT-04-5.2
informações BY Nelson Yajima