XXXVI Campeonato Brasileiro Beisebol Inter Seleções JÚNIOR - 2019
Data: 23 e 24 março 2019
Local: Nikkey Clube de Marília- SP
Equipes participantes:
Chave A: PARANÁ NORTE- PARANÁ SUL- ABC – SUDOESTE
Chave B: NOROESTE – PAULISTA – CAPITAL
Classificação Final das Seleções:
PARANÁ NORTE- Campeão Ouro
CAPITAL – Vice Campeão Ouro
SUDOESTE – 3º Lugar Ouro
PAULISTA- 4º Lugar Ouro
PARANÁ SUL- Campeão Prata
ABC – Vice Campeão Prata
NOROESTE – 3º Lugar Prata
Premiação Individual:
ANDREW TAMOTSU SATO COELHO- Paulista- 1º Melhor Rebatedor- 66,70%
IGOR ICHIRO MATSUSAKO- Sudoeste – 2º Melhor Rebatedor – 66,70%
PEDRO HENRIQUE COSTA- Paulista- 3º Melhor Rebatedor- 62,50%
RAFAEL YASUYUKI NAKANDAKARI- Capital- Melhor Empurrador de Carreiras- 7 c
ANDREW TAMOTSU SATO COELHO- Paulista- Melhor Conquistador de Carreiras – 9 c
RAFAEL YASUYUKI NAKANDAKARI – Capital- 1º Rei do HomeRun 2 HRs
FELIPE KENZO KORAGI- Sudoeste – 2º Rei do HomeRun – 2 HRs
FELIPE KENZO KORAGI- Sudoeste – Melhor Roubador de Bases – 5 b
PAULO VICTOR BARBOSA- Paulista- Melhor Arremessador
HENRIQUE AKIO KONO MAZZARO – Paraná Norte- Arremessador Destaque
ANDREW TAMOTSU SATO COELHO- Paulista- Melhor Receptor
KAWAN SILVA DE ARAUJO- Sudoeste- Melhor 1ª Base
PAULO HENRIQUE NORIS – Paulista- Melhor 2ª Base
JOÃO VICTOR SAKURAI FERREIRA- Melhor 3ª Base
LUCAS ISSAMO SASAKI- Paulista- Melhor Inter Bases
RAFAEL YUJI OTA- Paraná Norte – Melhor Jardineiro Esquerdo
ALBERTO DE SOUZA BATISTA – Paraná Norte – Melhor Jardineiro Central
CLAITON ALMEIDA BORGES- Paraná Norte- Melhor Jardineiro Direito
NATHEUS MAGALHÃES- Capital – Jogador Mais Esforçado
JOÃO VICTOR SAKURAI FERREIRA- Paraná norte- Melhor Jogador do Campeonato
DAISUKE KIRISHIKI- Paraná Norte – Técnico Campeão
RODRIGO DEMESTRI RODRIGUES- Paraná Sul- Atleta Destaque chave Prata
NICOLAS GAKUTO TAKAHASHI- Noroeste – Atleta Destaque chave Prata
RODRIGO DAISKE UEHARA – ABC- Atleta Destaque chave Prata
Resultado dos jogos:
J 01- PR NORTE 12 x 01 PR SUL
J 02- ABC 04 x 08 SUDOESTE
J 03- ABC 03 x 05 PR NORTE
J 04- PR SUL 01 x 14 SUDOESTE
J 05- NOROESTE 01 x 11 PAULISTA
J 06- CAPITAL 30 x 04 NOROESTE
J 07 – PAULISTA 15 x 12 CAPITAL
Semi Finais e Final
Chave Ouro: 1ºA-PAULISTA; 2ºA- CAPITAL; 1ºB- SUDOESTE ; 2ºB- PR NORTE.
Chave Prata: 3ºA- ABC; 3ºB-NOROESTE; 4ºA- PR SUL
J 21- PR NORTE 7+6=13 x 7+1=08 PAULISTA
J 22 – CAPITAL 07 x 05 SUDOESTE
J 23 – CAPITAL 10+4=14 x 10+5=15 PR NORTE (Final chave Ouro)
J 24- PAULISTA 03 x 08 SUDOESTE
J 25- PR SUL 05 x 00 NOROESTE
J 26 – ABC 03 x 06 PR SUL (Final chave Prata)
Informações e Fotos: Nelson Yajima