VII Torneio Cidade de Maringá de Beisebol Infantil, IX Torneio Cidade de Maringá de Beisebol Junior e XIII Torneio Cidade de Maringá de Amizade T-Bol - XII Taça Internacional.
Data: 07 e 08 de setembro de 2019
Local: Maringá/PR
IX TORNEIO CIDADE DE MARINGÁ DE BEISEBOL JUNIOR
Equipes participantes:
Resultados:
07/09/2019 – Sábado
Campo 01
Londrina 13X 09 Maringá
Maringá 11 X 07 Paraguai
Campo 02
Paraguai 14 X 06 P. Prudente
Presidente Prudente 07 X 12 Londrina
08/09/2019 – domingo
Campo 01
Maringá 10 X 01 Presidente Prudente
Londrina 05 X 04 Maringá
Campo 02
Paraguai 03X 09 Londrina
Presidente Prudente 12 X 02 Paraguai
Premiação:
Campeão chave ouro : Londrina
Vice -campeão chave ouro: Maringá
3º colocado chave Ouro: Presidente Prudente
Premiação individual
1º melhor rebatedor: Caio Oscar Pereira da Silva Maringá 0,61%
2º melhor rebatedor: Sei Adrian N. Ishikawa Paraguai 0,57%
3º melhor rebatedor: Vinicius Comar Tamura Londrina 0,54%
Melhor empurrador carreiras: Vinicius C. Tamura Londrina
Melhor conquistador carreiras: Caio Oscar P. Silva Maringá
Melhor roubador de bases: Takuya Niguchi Paraguai
Melhor arremessador: Rafael Yujo T. Ota Londrina
Arremessador destaque: Gustavo Nobuo K. Uemura Maringá
Melhor receptor: Claiton Almeida Borges Londrina
Melhor defensor interno: Victor Hisashi I. Shimizu P. Prudente
Melhor defensor externo: Alberto de Souza Batista Maringá
Jogador mais esforçado: João Guilherme M. Akiyama Maringá
Melhor Jogador do Campeonato: Claiton A. Borges Londrina
Técnico campeão: Daisuke Kirishiki Londrina
Jogador destaque:
Maringá: Vitor Eiji Goto
Londrina: Henrique Yuzo Hara
Paraguai: Kunio Koyazawa
Presidente Prudente: Thales Felipe da Silva Claudino
XVII TORNEIO CIDADE DE MARINGÁ DE BEISEBOL INFANTIL
Equipes participantes: Bastos, Londrina, Maringá, Paraguai e Presidente Prudente.
Resultados:
07/09/2019 – sábado
Campo 03
Paraguai 04 X 13 Maringá
Londrina 15 X 03 Paraguai
Bastos 14X 08 Londrina
Campo 04
P. Prudente 14 X 25x Bastos
Maringá 18 X 01 P. Prudente
08/09/2019 – domingo
Campo 03
Londrina 9+4 X 9+5 Maringá
Bastos 13 X 09 Paraguai
Maringá 16 X 14 Bastos
Campo 04
Paraguai 08 X 18 P. Prudente
P. Prudente 18 X 09 Londrina
Premiação:
Campeão chave ouro: Maringá
Vice-campeão chave ouro: Bastos
3º colocado chave Ouro: Presidente Prudente
Premiação individual
1º melhor rebatedor: Guilherme Yoshikawa Bastos 81%
2º melhor rebatedor: Gustavo Chiba Paraguai 80%
3º melhor rebatedor: Ariel Pinto P. prudente 75%
Melhor empurrador carreiras: Kaike Freitas Londrina 11 carreiras
Melhor conquistador carreiras: Gulherme Yoshikawa Bastos
Rei do quadrangular: Daisuke Nishimura Paraguai 2 HR 2 RBI
Melhor roubador de bases: Victor Nakagawa Maringá
Melhor arremessador: Nicolas Santos Maringá
Arremessador destaque: Thiago Taniguti Bastos
Melhor receptor: Vinicius Ebina Maringá
Melhor defensor interno: Rafael Yamamoto Maringá
Melhor defensor externo: Rodrigo Filho Bastos
Jogador mais esforçado: Vinicius Assano Bastos
Melhor jogador do Campeonato: Nicolas dos Santos Maringá
Técnico campeão: Akihiro Nakagawa Maringá
Jogador destaque:
Bastos : Rafael Figueiredo
Londrina: Victor Igarashi
Maringá Henry Sasakura
Presidente Prudente: Caio Cardoso
Paraguai: Mathias Suzuki