VIII COPA SEATTLE MARINERS, X Taça Brasil de Beisebol Interclubes JÚNIOR e IX Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes JUVENIL
Data: 25,26 e 27 abril 2014
Local: CT CBBS / YAKULT Ibiúna SP.
RESULTADOS:
Tabela do JÚNIOR
Equipes: ATIBAIA; COOPER; GECEBS; IBIÚNA; INDAIATUBA; LONDRINA; MARÍLIA; MARINGÁ; NIPPON BLUE JAYS e SÃO PAULO .
Jogos s de 6ª feira – 25/04/2014:
NIPPON 12 x 00 INDAIATUBA
LONDRINA 14 x 03 GECEBS
MARÍLIA 19 x 08 COOPER
MARINGÁ 17 x 00 COOPER
MARÍLIA 10 x 09 MARINGÁ
INDAI8ATUBA 07 x 10 GECEBS
NIPPON 10 x 03 LONDRINA
IBIÚNA 12 x 08 ATIBAIA
S.PAULO 11 00 ATIBAIA
IBIÚNA 07 x 02 S.PAULO
Jogos de sábado – 26/04/2014:
MARINGÁ 02 x 04 NIPPON
IBIÚNA 09 x 01 MARÍLIA
ATIBAIA 01 x 03 S.PAULO
GECEBS 06 x 07 LONDRINA
INDAIATUBA 02 x 06 COOPER - 9º Lugar Júnior
Jogos de Domingo – 27/04/2014:
IBIÚNA 05 x 06 NIPPON - Final Júnior
MARÍLIA 04 x 01 MARINGÁ - 3º Lugar Júnior
LONDRINA 04 x 03 S.PAULO – 5º Lugar - Júnior
GECEBS 10 x 06 ATIBAIA - 7º Lugar Júnior
Classificação Final por Equipe JUNIOR
Campeão: - NIPPON BLUE JAYS
Vice Campeão: - IBIÚNA
3º Lugar: - MARÍLIA
4º Lugar:– MARINGÁ
5º Lugar: -LONDRINA
6º Lugar: - SÃO PAULO
7º Lugar: - GECEBS
8º Lugar: - ATIBAIA
9º Lugar: – COOPER
10º Lugar: -INDAIATUBA
Premiação Individual Categoria JUNIOR
1º Melhor Rebatedor:- DOUGLAS KANEKO DE OLIVEIRA –Ibiúna- .600
2º Melhor Rebatedor: - MAYCON SHIGUERU KOMATSU EMORI-Maringá - .556
3º Melhor Rebatedor: - GUSTAVO H. SOUZA-Ibiúna - .538
Melhor empurrador de Carreiras: - IGOR NOVAES JANUARIO-Marília -6 c.
1º Rei do Home Run: - HENRIQUE AKIRA AKAGI-S.Paulo- 1 HR
2º Rei do Home Run: -KEITH KENZO KITAYAMA- Gecebs - RHR
Melhor Arremessador: - DIEGO YUDI UEHARA- Nippon
Arremessador Destaque: - GUSTAVO H. SOUZA- Ibiúna
Melhor Defensor Interno: - DOUGLAS KANEKO DE OLIVEIRA-Ibiúna
Melhor Defensor Externo: - LUCAS ALCAZAR SUGUITA- Nippon
Melhor Jogador do Campeonato: -DIEGO YUDI UEHARA- Nippon
Técnico Campeão: -FABIO NOBORU TAKARA “GARÇA”
............................................................................................................................................
Tabela JUVENIL:
Equipes: - GECEBS; GUARULHOS; IBIÚNA; INDAIATUBA; MARÍLIA e Nippon Blue jays.
Jogos de 6ª feira 25/04/2014:
GUARULHOS 06 x 02 IBIÚNA
MARÍLIA 07 x 08 GECEBS
NIPPON 01 x 02 IBIÚNA
INDAIATUBA 03 x 14 MARÍLIA
Jogos de sábado- 26/04/2014
GUARULHOS 04 x 08 NIPPON
INDAIATUBA 00 x 09 IBIÚNA - 5º Lugar Juvenil
GECEBS 17 x 15 INDAIATUBA
GUARULHOS 03 X 02 GECEBS
Jogos de Domingo 27/04/2014
GUARULHOS 02 x 07 NIPPON Bj - final Ouro Juvenil
MARÍLIA 10 x 09 GECEBS - 3º Lugar Ouro Juvenil
Classificação Final por Equipe JUVENIL
Campeão: - NIPPON BLUE JAYS
Vice Campeão: - GUARULHOS
3º Lugar: - MARÍLIA
4º Lugar:– GECEBS
5º Lugar: - IBIÚNA
6º Lugar: - INDAIATUBA
Premiação Individual Categoria JUVENIL:
1º Melhor Rebatedor:- GUSTAVO DO CARMO KAMITAMI-Gecebs- .667
Melhor empurrador de Carreiras: - NELSON YASUITI HASHIZUME JR- Guarulhos- 5c.
1º Rei do Home Run: - PAULO NONTODA-Nippon – 1 HR 3 ptos
2º Rei do Home Run: - JULIO KENJI NAKAYAMA-Marília- 1 RHR 2 ptos
Melhor Arremessador: - GABRIEL A. MACHADO CLOVIER-Nippon
Arremessador Destaque: - LEONARDOVILAS BOAS DE OLIVEIRA- Guarulhos
Melhor Defensor Interno: - MARCIO YOSHI UEHARA- Nippon
Melhor Defensor Externo: - EDUARDO MIURA BISPO - Guarulhos
Melhor Jogador do Campeonato: - GABRIEL A. MACHADO CLOVIER - Nippon
Técnico Campeão: - RICARDO MATSUMARU – Nippon