IX TAÇA BRASIL DE BEISEBOL INTER CLUBES PRÉ – JÚNIOR 2014 -
"TROFÉU MASSAICHI IZUMI"
Data: 24 e 25 maio 2014
Acel - Londrina - PR
Equipes participantes: ATIBAIA; BASTOS; COOPER; GECEBS; GIGANTE; IBIÚNA; INDAIATUBA; LONDRINA; MARÍLIA; MARINGÁ; NAVIRAÍ; NIPPON BJ; PARANÁ CL;SÃO JOSÉ DOS CAMPOS e PRESIDENTE PRUDENTE.
Grupo A: Atibaia; Indaiatuba; Maringá e Nippon.
Grupo B: - Marília; Ibiúna; Gigante e Cooper.
Grupo C: - Paraná Cl; P.Prudente; Bastos e Naviraí.
Grupo D: - Gecebs; S. José e Londrina.
Jogos de sábado - 24/05/2014
J 01 - ATIBAIA 10+7=17 x 10+0=10 INDAIATUBA
J 02 -MARINGÁ 04 x 09 NIPPON
J 03 - ATIBAIA 01 x 11 NIPPON - (TB- 6º inning)
J 04 - INDAIATUBA 01 x 01 MARINGÁ - (2 inning > escureceu)
J 05 - MARÍLIA 08 x 06 IBIÚNA
J 06 - GIGANTE 03 x 04 COOPER
J 07 - MARÍLIA 15 x 00 COOPER
J 08 - IBIÚNA 01 x 01 GIGANTE (1 inning >escureceu)
J 09- PARANÁ 06 x 04 P.PRUDENTE
J 10 -BASTOS 06 x 02 NAVIRAÍ
J 11 -PARANÁ 00 x 05 BASTOS
J 12 -P.PRUDENTE 05 x 02 NAVIRAÍ
J 13 -GECEBS 05 x 10 S.J.C
J 14 -LONDRINA 17 x 11 GECEBS
J 15 - S.J.C 14 x 04 LONDRINA
Classificação p/ fase final:
Ouro:- NIPPON; MARÍLIA; S.JOSE e BASTOS
Prata:- PARANÁ; LONDRINA; ATIBAIA e COOPER
Bronze:-P.PRUDENTE; GIGANTE; MARINGÁ e GECEBS
Incentivo:- IBIÚNA; INDAIATUBA e NAVIRAÍ
Jogos de domingo 25/05/2014
POR MOTIVO DE MAU TEMPO (CHUVA) FORAM CANCELADOS OS JOGOS DE DOMINGO;
Critério Técnico de Classificação e Premiação:
Classificação Final por Equipes:
Campeão Ouro: - NIPPON BLUE JAYS
Vice Campeão Ouro: - MARÍLIA
3º Lugar Ouro: - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
4º Lugar Ouro: - BASTOS
Campeão Prata: - PR CLUBE
Vice CampeãoBronze: - LONDRINA
3º Lugar Prata: - ATIBAIA
4º Lugar Ouro: - COOPERCOTIA
Campeão Bronze: - PRESIDENTE PRUDENTE
Vice campeão Bronze: - GIGANTE
3º Lugar Bronze: - MARINGÁ
4º Lugar Bronze: - GECEBS
Campeão Incentivo: - IBIÚNA
Vice Campeão Incentivo: - INDAIATUBA
3º Lugar Incentivo:- NAVIRAÍ
PREMIAÇÃO INDIVIDUAL:
1º Melhor Rebatedor: - MATTEUS BERNARD SANTOS - São José dos Campos - 0.875
2º Melhor Rebatedor: - RENAN LIMA - Bastos - 0.750
3º Melhor Rebatedor: - EVANDRO NIWA - São José dos Campos - 0.714
Melhor Empurrador de Carreiras: - VITOR WATANABE - Marília - 5 Carreiras
Melhor Conquistador de Carreiras: - EVANDRO NIWA - São José dos Campos - 6 Carreiras
Melhor Roubador de Bases: - VITOR COUTINHO - Marília - 4 Bases
1º Rei do Home Run: - BRENO LUIZ TOMÉ - Atibaia - 1HR 4PTS
2º Rei do Home Run: - VITOR COUTINHO - Marília - 1HR 1PT
Melhor Arremessador: GUILHERME YOKOYAMA - Nippon Blue Jays
Arremessador Destaque: LUIZ FELIPE SANTOS - Marília
Melhor Receptor: THALES IAMAMURA - Nippon Blue Jays
Melhor Defensor Interno: CAIO HIDEKI ADANIYA - Nippon Blue jays
Melhor Defensor Externo: ENZO KIRIHARA - Nippon Blue Jays
Jogador mais Esforçado: FELIPE TANAKA - Bastos
Melhor Jogador do Campeonato: GUILHERME YOKOYAMA - Nippon Blue Jays
Técnico Campeão: ARTUR SHITANI - Nippon Blue Jays
Atleta Destaque Prata: MATEUS POLI - PR Clube
Atleta Destaque Prata: FERNANDO SASAKI - Londrina
Atleta Destaque Prata: VITOR FUJINO - Atibaia
Atleta Destaque Prata: ERIC PARDINHO - Coopercotia
Atleta Destaque Bronze: ALLAN BATISTA - Presidente Prudente
Atleta Destaque Bronze: MILSON AOKI - Gigante
Atleta Destaque Bronze: CAIO TAKAHASHI - Maringá
Atleta Destaque Bronze: VINICIUS NAKAMASSU - Gecebs
Atleta Destaque Incentivo: GABRIEL SILVESTRIN - Ibiúna
Atleta Destaque Incentivo: GUILHERME YOKOYAMA - Indaiatuba
Atleta Destaque Incentivo: ALEXANDER GORGES - Naviraí