VI TAÇA DE CLUBES CAMPEÕES DE BEISEBOL INFANTIL –“ JOÃO NAKAIE” 2014
Data: - 27 e 28 setembro 2014
Local: CT CBBS Yakult – Ibiúna- São Paulo- Brasil
10 equipes: ATIBAIA; BASTOS; GECEBS; IBIÚNA; MARINGÁ; NAVIRAÍ; NIPPON BLUE JAYS; PARANÁ CLUBE; PEREIRA BARRETO e SÃO JOSÉ DOS CAMPOS.
RESULTADOS:
Grupo A : Atibaia; S. José Campos; Bastos e Nippon Bj.
Grupo B: Paraná Cl; Gecebs e Naviraí.
Grupo C : Maringá; Ibiúna e P. Barreto
Jogos de sábado 27/09/2014: (chave de chuva)
J 01- ATIBAIA 15 x 00 S. JOSÉ
J 02 – BASTOS 00 x 02 NIPPON
J 03 – ATIBAI 03 x 00 NIPPON
J 05 – PARANÁ CL 03 x 04 GECEBS
J 06 – NAVIRAÍ 02 x 01 GECEBS
J 08 – MARINGÁ 0+1=01 x 0+0+=00 IBIÚNA
J 09 – P.BARETO 01 x 02 MARINGÁ
Classificação para semi -finais:
Chave OURO: Atibaia; Maringá; Naviraí e Nippon.
Chave PRATA: Gecebs; P.Barreto e Ibiúna.
Chave BRONZE: Paraná Cl; Bastos e S.José Campos.
Jogo de domingo 28/09/2014:
Ouro:
J 11 NIPPON 00 x 03 ATIBAIA - (semi)
J - 12 NAVIRAÍ 00 x 02 MARINGÁ - (semi)
J 13- MARINGÁ x ATIBAIA (Final)
Prata:
J 14 – IBIÚNA 00 x 04 P.BARRETO
J 15 –GECEBS 01 x 04 P.BARRETO
Bronze:
J 16 – S.JOSÉ 04 x 18 BASTOS
J 17 – PARANÁ 00 x 09 BASTOS
Classificação Final das Equipes:
Campeão Ouro:- MARINGÁ
Vice Campeão Ouro:- ATIBAIA
3º Lugar Ouro:- NAVIRAÍ
4º Lugar Ouro:- NIPPON BLUE JAYS
Campeão Prata:- PEREIRA BARRETOS
Vice campeão Prata:-GECEBS
3° Lugar Prata: -IBIÚNA
Campeão Bronze:- BASTOS
Vice Campeão Bronze:-PARANÁ CLUBE
3º Lugar Bronze: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Premiação Individual:
1º Melhor Rebtedor:- ERASMO NICOMEDIS LONZA-Naviraí- , 500
2º Melhor Rebatedor:- KEVIN BALZAN LUCIANO-Atibaia- , 429
3º Melhor Rebatedor:- JANDERSON SILVA RODRIGUES-Atibaia- ,429
Melhor Empurrador de Carreiras:-GABRIEL GOMES-Atibaia- 5 c.
Melhor Conquistador de carreiras: - JARDERSON SILVA RODRIGUES- Atibaia-5 c.
Rei do Home Run:- FELIPE KENJI DOS SANTOS-Gecebs- ,800 -potência
Melhor Arremessador: JOÃO VITOR FERREIRA-Maringá
Arremessador Destaque:- TIAGO FUJIHARA- Atibaia
Melhor Defensor Interno: - JONAS GABRIEL FERREIRA- Maringá
Melhor Defensor Externo:- GABRIEL YUDI EDIVIGES-Maringá
Melhor Jogador do Campeonato:-JOÃO GUILHERME S. AKIYAMA-Maringá
Técnico Campeão:- SILVIO YUKIO DOMEN- Maringá
...