XXIX BRASILEIRÃO DE SOFTBOL INTERCLUBES ABERTO –MASCULINO/FEMININO – VÁRIAS CATEGORIAS
Data: 25 e 26 de agosto de 2018.
Local: ACEL – londrina/PR
CATEGORIA VETERANOS 70 ANOS
Equipes participantes: Brasília, Cambé, Central Glória, Diamante, Dourados, Imin 100 A , Maringá, Maringá Purific, Nova Esperança, Rolândia e Uraí.
Resultados:
Sábado – 25/08/2018
Estádio Takeshi Sugeta Home
Cambé 07 X 15 Central Glória
Rolândia 12 X 13 Dourados
Imin A 14 X 10 Nova Esperança
Maringá 11 X 11 Rolândia
Central Glória 07 X 05 Nova Esperança
Dourados 16 X 05 Maringá
Cambé 05 X 19 Imin A
Estádio Takeshi Sugeta Center
Diamante 07 X 14 Maringá Purific
Brasília 04 X 17 Uraí
Brasília 03 X 13 Maringá Purific
Uraí 07 X 08 Diamante
Domingo – 26/08/2018
Estádio Takeshi Sugeta
Chave Ouro
Dourados 17 X 08 Imin A
Maringá Purific 03 X 15 Central Glória
Dourados 00 X 10 Central Glória
Imin A 10 X 15 Maringá Purific
Chave Prata
Rolândia 09 X 10 Diamante
Maringá 02 X 17 Uraí
Uraí 14 X 07 Diamante
Rolândia 09 X 05 Maringá
Chave Bronze
Brasília 13 X 02 Cambé
Nova Esperança 15 X 05 Cambé
Brasília 08 X 19 Nova Esperança
Premiação:
Chave Ouro
Campeão: Central Glória Destaque: Reinaldo Ogassawara
Vice- campeão: Dourados Destaque: Makoto Suzukawa
Chave Prata
Campeão: Uraí Destaque: Minoru Watanabe
Vice-campeão: Diamante Destaque: Toshihiko Nakanishi
Chave Bronze
Campeão: Nova Esperança Destaque: Antonio Makino
Vice-campeão: Brasília Destaque: Kuniaki Sassaoka
CATEGORIA VETERANOS 65 ANOS
Equipes participantes: Central Glória, Imin 100 B, Kumamoto e Santo André.
Resultados
Sábado – 25/08/2018
Campo 07
Imin B 09 X 04 Central Glória
Kumamoto 16 X 09 Santo André
Imin B 21 X 06 Santo André
Kumamoto 13 X 05 Central Glória
Domingo – 26/08/2018
Imin B 19 X 03 Santo André
Central Glória 00 X 10 Kumamoto
Kumamoto 11 X 01 Imin B
Santo André 10 X 16 Central Glória
Premiação:
Campeão: Kumamoto Destaque: Kenji Oishi
Vice-campeão: Imin 100 B Destaque: Shigueo Nishiyama
Home Run: Aloísio Motoyuki Okabe – Equipe Central Glória
CATEGORIA VETERANOS 55 ANOS
Equipes participantes: Brasília, CNI, Dourados e Hamada.
Resultados:
Sábado – 25/08/2018
Campo 06
CNI 08 X 10 Brasília
Hamada 05 X 07 Dourados
Hamada 11 X 14 Brasília
CNI 06 X 11 Dourados
Domingo – 26/08/2018
CNI 03 X 13 Dourados
Brasília 08 X 10 Hamada
Dourados 04 X 09 Hamada
Premiação:
Campeão: Hamada Destaque: Ken Sato
Vice- campeão: Dourados Destaque: Seiji Miyazaki
CATEGORIA VETERANOS 40 ANOS
Equipes participantes: Abas, Adamantina Hos, Hamada, Nikkei Curitiba Azul e Pinheiros.
Resultados
Sábado – 25/08/2018
Campo 04
Pinheiros 07 X 09 Abas
Nikkei Azul 02 X 13 Hamada
Adamantina 07 X 08 Abas
Hamada 21 X 09 Pinheiros
Curitiba 02 X 13 Adamantina
Domingo – 26/08/2018
Nikkei Azul 08 X 15 Pinheiros
Hamada 04 X 05 Abas
Hamada 07 X 08 Adamantina
Nikkei Azul 03 X 09 Abas
Adamantina 13 X 06 Pinheiros
Premiação
Campeão: Abas Destaque: Luciano Takase
Vice-campeão: Adamantina Destaque: Tiago Niwa
CATEGORIA ADULTO A
Equipes participantes: Central Glória, Ishikawa, Jales, La Gozadera, M93, Marília, Naviraí, Paranavaí, SCT Londrina, TJ marmoraria.
Resultados:
Sábado - 25/08/2018
Campo 5
TJ Marmoraria 16 X 05 Naviraí
SCT 09 X 03 Central Glória
M93 01 X 03 La Gozadera
Ishikawa 02 X 12 Jales
Paranavaí 05 X 07 SCT
TJ Marmoraria 14 X 12 Ishikawa
Paranavaí 05 X 07 Central Glória
Campo 06
M93 09 X 02Marília
Marília 00 X 00 La Gozadera
Campo 01
Naviraí 02 X 08 Jales
Domingo - 26/08/2018
Chave Ouro
SCT Londrina 03 X 05 La Gozadera
TJ Marmoraria 14 X 06 Jales
TJ Marmoraria 03 X 11 La Gozadera
Jales 08 X 11 SCT Londrina
Chave Prata
Marília 02 X 08 Central Glória
Marília 06 X 07 M93
M93 00 X 05 Central Glória
Ishikawa 15 X 17 Naviraí
Paranavaí 11 X 12 Ishikawa
Paranavaí 05 X 07 Naviraí
Premiação
Chave Ouro
Campeão: La Gozadera Destaque: Javier Sanchez
Vice-campeão: TJ Marmoraria Destaque:
Chave Prata
Campeão: Central Glória Destaque: Mateus Nishimoto
Vice-campeão: M93 Destaque:
Chave Bronze
Campeão: Naviraí Destaque: Karina Yuki Matsuguma
Home Run: Carlos Massashi Ishikawa – equipe Ishikawa
CATEGORIA ADULTO B
Equipes participantes: 89 Ers, Aelu, Bastos, Floripa, Goioerê, Gravataí, Imin Fabuloosos, Momento Sugoi, NBJ Pais e Amigos, Rolândia, Sapucaia Crows e Uraí.
Resultados:
Sábado – 25/08/2018
Campo 01
Rolândia 26 X 10 Bastos
Momento Sugoi 08 X 17 Floripa
Bastos 03 X 12 Gravataí
Momento Sugoi 08 X 11 Goioerê
Rolândia 07 X 09 Gravataí
Floripa 09 X 11 Goioerê
Campo 02
Uraí 13 X 11 Sapucaia Crows
NBJ 06 X 06 Aelu
89ers 04 X 14 Sapucaia Crows
NBJ 10 X 07 Imin Fabulosos
89ers 13 X 02 Uraí
Imin Fabulosos 00 X 11 Aelu
Domingo – 26/08/2018
Campo 01
Chave Ouro
Aelu 03 X 05 NBJ
Rolândia 09 X 10 Sapucaia Crows
Aelu 10 X 06 Goioerê
Rolândia 03 X 10 Gravataí
Goioerê 04 X 14 NBJ
Sapucaia 03 X 04 Gravataí
Gravataí 12 X 12 NBJ
Chave Prata – campo 02
89 ers 28 X 15 Uraí
Uraí 05 X 04 Floripa
89ers 06 X 09 Floripa
Chave Bronze – campo 2
Bastos 08 X 11 Imin Fabulosos
Bastos 03 X 11 Momento Sugoi
Momento Sugoi 06 X 11 Imin Fabulosos
Premiação
Chave Ouro
Campeões: Nippon Blue Jays/ Gravataí Destaque NBJ: Elio Nozaki
Destaque Gravataí:Yuichi Yogo
Chave Prata:
Campeão 89 ers Destaque:
Vice- campeão: Floripa Destaque: Fernando Cáceres
Chave Bronze
Campeão: Imin Fabulosos Destaque: Wagner Hilário
Vice-campeão: Momento Sugoi Destaque: Ricardo Yoko
Home Run : Matheus Moreira Soares – equipe Sapucaia Crows.
CATEGORIA ADULTO C
Equipes participantes: Arenaball, Floripa, Guapirama, Ibiporã,Liga Oeste, Nikkei Curitiba Branco, Nikkei GG, Nova Andradina, T-Bol, Yamasato.
Resultados:
Sábado – 25/08/2018
Estádio Massaichi Izumi Left Field
Ibiporã 26 X 06 Nikkei Branco
Floripa 18 X 08 Nikkei GG
Liga Oeste 14 X 03 T-Bol
Guapirama 14 X 13 Nikkei GG
T-Bol 09 X 17 Ibiporã
Floripa 06 X 03 Guapirama
Liga Oeste 23 X 03 Nikkei Branco
Estádio Massaichi izumi Right Field
Arenaball 14 X 15 Yamasato
Arenaball 01 X 11 Nova Andradina
Nova Andradina 09 X 10 Yamasato
Domingo – 26/08/2018
Floripa 12 X 07 Yamasato
Ibiporã 08 X 09 Liga Oeste
Floripa 06 X 09 Liga Oeste
Ibiporã 05 X 14 Yamasato
Chave Prata
Guapirama 21 X 10 Arenaball
Arenaball 06 X 09 Nova Andradina
Guapirama 08 X 07 Nova Andradina
Chave Bronze
Nikkei Branco 03 X 19 T-Bol
Nikkei GG 17 X 08 Nikkei Branco
Nikkei GG 14 X 15 T-Bol
Premiação
Chave Ouro
Campeão: Liga Oeste Destaque: Marlon Babolin
Vice- campeão: Floripa Destaque: Jonas de Jesus Machado
Chave Prata
Campeão: Guapirama Destaque: Gabriel Tanaka
Vice- campeão: Nova Andradina Destaque: Vitor Cáceres
Chave Bronze
Campeão: T-Bol Destaque: Gustavo Watarai
Vice- campeão: Nikkei GG Destaque:
CATEGORIA LADY
Equipes participantes: BFF, Central Glória, Dourados, Pará e Red Sharks.
Resultados
Sábado – 25/08/2018
Campo 03
Central Glória 18 X 00 Pará
Red Sharks 22 X 03 Dourados
Pará 05 X 15 BFF
Dourados 02 X 13 Central Glória
Red Sharks 06 X 03 BFF
Domingo – 26/08/2018
Pará 12 X 13 Dourados
Red Sharks 04 X 11 Central Glória
BFF 23 X 01 Dourados
Red Sharks 21 X 02 Pará
Central Glória 13 X 05 BFF
Premiação
Campeã: Central Glória Destaque: Hitomi Yamamoto
Vice-campeã: Red Sharks Destaque: Luciana Arazaki Takeoka
3º Lugar: BFF Destaque : July Oide
4º lugar: Dourados Destaque: Izumi Okuda
5º lugar: Pará Destaque: Sayo Takakura