XXXII Campeonato Brasileiro de Softbol Masculino e Feminino várias categorias
Data: 26 e 27 de agosto de 2023
Local: ACEL – Londrina/PR
CATEGORIA ADULTO A
Equipes participantes: Amigos, Caimanera A, Gravataí Dragons, Floripa Ichiban, Kalangos e Paranavaí.
Resultados
Dia 26/08/2023 (sábado)
Campo 01
Amigos02 X 03 Caimanera A
Karangos 09 X Floripa Ichiaban
Amigos 11 X 01 Gravataí
Floripa Ichiban 00 X 07 Pranavaí
Gravataí 01 X 00 Caimanera
Kalangos 04 X 01 Paranavaí
Dia 27/08/2023 (domingo)
Gravataí 05 X 04 Floripa Ichiban
Paranavaí 06 X 07 Caimanera A
Amigos 17 X 03 Kalangos
Gravataí 05 X 03 Paranavaí
Amigos 07 X 03 Caimanera
Floripa Ichiban 01 X 04x Kalangos
Premiação
Chave Ouro
Campeão: Amigos Destaque: Victor Ioshiuro
Vice- campeão: Caimanera Destaque: Vinícius Uhemura
Chave Prata:
Campeão: Gravataí Destaque: Juliano Miabe
Vice- campeão: Floripa Ichiban Destaque: Ralph Oliveira
CATEGORIA ADULTO B
Equipes participantes: Abas, Aelu-Peru, , Bastos, Bulldogs Campinas, Caimanera B, Castanhal, Goioerê, Goioerê Veneza, Ibiporã, Ishikawa, Legends Rolândia, Legends Curitiba, Marília, Naviraí, Retta Sketeshop, Sant´s, Umuarama e 89ers.
Resultados
Dia 26/08/2023 (sábado)
Campo 02
Bastos 00 X 19 Aelu
89érs 18 X 06 Caimanera B
Bastos 00 X 18 Legends Rolândia
Caimanera B 00 X 10 Abas
Aelu 02 X 12 Legends Rolândia
Campo 05
Naviraí 18 X 03 Castanhal
Bulldogs 10 X 08 Goioerê
Ibiporã 18 X 02 Castanhal
Sant´s 10 X 18 Goioerê
Ibiporã 00 X 13 Naviraí
Bulldogs 04 X 05 Sant´s
Campo 06
Ishikawa 06 X 07 Legends Curitiba
Retta Skateshop 09 X 04 Marília
Ishikawa 24 X 06 Umuarama
Marília 01 X 02 Goioerê Veneza
Legends Curitiba 12 X 02 Umuarama
Retta Sketeshop 01 X 12 Goioerê Veneza
Dia 27/08/2023 (domingo)
Campo 2
89´ers 13 X 10 Goioerê Veneza
Legends Curitiba 11 X 01 Goioerê
Naviraí 18 X 01 Goioerê Veneza
Goioerê 00 X 15 Legends Rolândia
89érs 06 X 05 Naviraí
Legends Curitiba 04 X 10 Legends Rolândia
89érs 01 X 01 Legends Rolândia ( encerrado jogo em comum acordo/ causa: escureceu)
Campo 05
Bulldogs 09 X 07 Abas
Retta Skateshop 07 X 09 Ibiporã
Abas 13 x 04 Aelu
Ishikawa 04 X 14 Retta Skateshop
Aelu 06 X 03 Bulldogs
Ibiporã 10 X 04 Ishikawa
Abas 19 X 00 Ibiporã
Campo 06
Caimanera B 12 X 09 Umuarama
Bastos 06 X 17 Castanhal
Marília 06 X 05 Umuarama
Sant´s 27 X 05 Bastos
Caimanera B 06 X 10 Marília
Castanhal 18 X 20 Sant´s
Marília 20 X 01 Sant´s
Premiação
Chave Ouro
Campeão: Legends Rolândia e 89 ers (dividiram o título)
Destaque Legends Rolândia : Edy Carlos
Destaque 89èrs: Vítor Nogami
Chave Prata
Campeão: Abas Destaque: Flávio Okuzono
Vice-campeão: Ibiporã Destaque: Akio Tsuruda
Chave Bronze
Campeão: Marília Destaque: Paulo Tassinari
Vice-campeão: Sant´s Destaque: Kalisson Akao
CATEGORIA ADULTO C (+50)
Equipes participantes: Ibiporã, Nikkei Curitiba Azul, Nikkei Curitiba Branco, Nikkei GG
Resultados
Dia 26/08/2023 (Sábado)
Campo 07
Nikkei Azul 05 X 06 Nikkei Branco
Ibiporã 18 x 11 Nikkei GG
Nikkei Azul 11 X 11 Ibiporã
Nikkei GG 10 X 11 Nikkei Branco
Nikkei GG 08 X 10 Nikkei Azul
Ibiporã 12 X 07 Nikkei Branco
Dia 27/08/2023 (domingo)
Nikkei Azul 12 X 05 Nikkei Branco
Nikkei GG 07 X 10 Ibiporã
Nikkei Azul 04 X 13 Ibiporã
Nikkei Branco X Nikkei GG ( jogo não realizado)
Premiação
Campeão: Ibiporã Destaque: Jorge Sawada
Vice-campeão: Nikkei Azul Destaque: Glaudi Fugikawa
3º lugar: Nikkei Branco Destaque: Nestor Hamazaki
4º lugar: Nikkei GG Destaque: Edson Omori (Urso)
CATEGORIA ADULTO C (-50)
Equipes participantes: Aelu, Arenaball, BFG, Caimanera C, Cambé, Carlópolis, Castanhal, Continantal Dragons, Floripa Ichiban, Guairama, Hirune, Hidromatic, Marreta, Momento Sugoi, New Legends Rolândia, Nova Andradina, Pais do Beisebol, Red Sharks.
Resultados
Dia 26/08/2023 (sábado)
Campo Massaichi Izumi (Left Field)
Momento Sugoi 10 X 14 Castanhal
BFG 17 X 06 Caimanera C
Momento Sugoi 11 X 13 Hirune
Arenaball 15 X 12 Caimanera C
Castanhal 12 X 13 Hirune
Arenaball 05 X 12 BFG
Campo Massichi Izumi ( Right Field)
Cambé 14 X 07 Aelu
Pais do Beisebol 20 X 11 Floripa Ichiban
Hidromatic 16 X 04 Aelu
Floripa Ichiban 08 X 09 Carlópolis
Hidromatic 17 X 06 Cambé
Pais do Beisebol 13 X 10 Carlópolis
Campo 04
Nova Andradina 06 X 09 09 Red Sharks
Guapirama 06 X 08 Continental Dragons
Nova Andradina 14 X 04 Marreta
New Legends 09 X18 Guapirama
Marreta 01 x 18 Red Sharks
Legends 10 X 11x Continental Dragons
Dia 27/08/2023(domingo)
Campo Massaichi Izumi (Left Field) – Chave Ouro
BFG 11 X 12 Hirune
Pais do Beisebol 18 X 10 Continental Dragons
Red Sharks 15 X 08 BFG
Continental Dragons 13 X 14 Hidromatic
Red Sharks 13 X 14 Hirune
Hidromatic 20 X 06 Pais do Beisebol
Hidromatic 13 X 00 Hirune
Campo Massaichi Izumi (Right Field) – Chave Prata
Arenaball 18 X 07 Castanhal
Carlópolis 10 X 09 Cambé
Nova Andradina 15 X 00 Castanhal
Cambé 09 X 14 Guapirama
Arenaball 06 X 09 Nova Andradina
Guapirama 14 X 0 Carlópolis
Nova Andradina 13 X 15 Guapirama
Campo 4 – Chave Bronze
New Legends 13 X 14 Aelu
Marreta 04 X 13 Caimanera
Floripa Ichiban 06 X 09 New Legends
Momento Sugoi 16 x 15 Marreta
Floripa Ichiban 18 X 07 Aelu
Momento Sugoi 08 X 12 Caimanera C
Caimanera C 12 X 11 Floripa Ichiban
Premiação
Chave Ouro
Campeão: Hidromatic Destaque: Rafael Yamamoto
Vice- campeão: Hirune Destaque: Rodrigo Donini (Krika)
Chave Prata
Campeão: Guapirama Destaque: Edvaldo Carrapeiro
Vice-campeão: Nova Andradina Destaque: Cipó
Chave Bronze
Campeão: Caimanera C Destaque: Rodolfo Nakahara
Vice-campeão: Floripa Ichiban Destaque; Pedro Zaine
CATEGORIA VETERANO 50TÃO
Equipes participantes: Abas, Dourados, Terenos, Shibata A e Shibata B.
Resultados:
Dia 26/08/2023 (sábado)
Campo 3
Shibata B 18 X 15 Dourados
Terenos 03 X 16 Abas
Shibata A 12 X 09 Dourados
Shibata B 15 X 26 Terenos
Abas 00 X Shibata A
Dia 27/08/2023 (domingo)
Dourados 11 X 02 Terenos
Shiabata A 14 X 15 Abas
Terenos 03 X 32 Shibata A
Dourados 23 X 00 Abas
Shibata A X Shibata B ( não realizado)
Premiação
Campeão: Shibata A Destaque: Shigueo Nakashima
Vice- campeão: Dourados Destaque: Rogério Ono
CATEGORIA VETERANOS 70 ANOS
Equipes participantes: Brasília A, Brasília B, Cambé, Central Glória, Dourados, Imin A, Imin B, Kumamoto, Liga Oeste, Suzano e Uraí.
Resultados
Dia 26/08/2023 (sábado)
Campo Takeshi Sugeta (home)
Liga Oeste 12 X 09 Brasília A
Brasília B 00 X 15 Imin A
Dourados 05 X 17 Central Glória
Kumamoto 17 X 02 Brasília B
Dourados 00 X 14 Liga Oeste
Kumamoto 14 X 07 Imin A
Brasília A 15 X 08 Central Glória
Campo Takeshi Sugeta (Center Field)
Imin B 20 X 03 Uraí
Cambé 11 X 12x Suzano
Cambé 02 X 32 Imin B
Uraí 03 X 14 Suzano
Dia 27/08/2023 (domingo)
Campo Takeshi Sugeta ( home)
Liga Oeste 15 X 09 Kumamoto
Dourados 10 X 06 Cambé
Suzano 11 X 09 Imin B
Cambé 10 X 09 Brasília
Liga Oeste 09 X 06 Suzano
Dourados 19 X 05 Brasília B
Kumamoto X Imin B ( não realizado)
Campo Takeshi Sugeta ( Center Field)
Central Glória 09 X 05 Imin A
Uraí 04 X 12 Brasília A
Central Glória 07 X 13 Brasília A
Imin A 15 X 16 Uraí
PREMIAÇÕES
Chave Ouro
Campeão: Liga Oeste Destaque: Celso Hayashi
Vice- campeão: Suzano Destaque: Aparecida Takehara
Chave Prata
Campeão: Brasília A Destaque: Agostinho Shibata
Vice campeão: Central Glória Destaque: Hélio Ono